Главная Новости Политика Рыбалка прогнозирует, что провал финреформы увеличит риски следующего кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбалка прогнозирует, что провал финреформы увеличит риски следующего кризиса

Очередная парламентская сессия показала полную неспособность Верховной Рады проводить важные реформы, в первую очередь – финансовые

20 июля 2017, 12:48
Поделитесь публикацией:
Рыбалка прогнозирует, что провал финреформы увеличит риски следующего кризиса

Об этом в своем блоге на Обозревателе написал глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

По его словам, без решения вопросов проблемных кредитов, наличия нормального кредитования бизнеса, восстановления доверия населения к банкам "ни одного нормального экономического роста в ближайшее время не будет".

Кроме того, он подчеркнул, что парламент регулярно проваливает любые финансовые инициативы. Он отметил, что законопроекты ставят на голосование в конце рабочего дня, когда в зале менее 100 депутатов "и о серьезных реформах нечего говорить".

По его словам, основой для роста экономики, которая позволит Украине вырваться из бедности, является восстановление кредитования бизнеса или общее развитие различных секторов финансового рынка. "В этой ситуации все политические распри или банальное непонимание важности проектов сводят на нет все усилия комитета и в результате теряется драгоценное время для проведения реформ", — написал он.

Это же, по его словам, касается и эффективности взаимодействия правительства, парламента и Нацбанка. "Министр финансов (как и бывшая Председатель НБУ) систематически игнорирует заседания профильного комитета. Они фактически пропускают мимо ушей наши требования и рекомендации. Последний пример с разработкой стратегии для государственных банков, которую Минфин пообещал предоставить на рассмотрение Комитета еще в мае. До сих пор нет даже понимания, когда наконец этот проект появится", — сообщил он.

Также он отметил, что одной из причин торможения реформ в финансовом секторе является откровенный саботаж отдельными бизнес-группами. "Мы столкнулись с этим на примере нового закона "О страховании", над которым идет работа в комитете уже не первый год. Основная схема блокирования его заключается через поправки. В комитете добились принятия проекта в первом чтении. Но ко второму чтению количество поправок превысило тысячу, а объем сравнительной таблицы — 500 страниц", — пишет депутат.

Рыбалка считает, что участникам различных секторов финансового рынка проще сегодня работать без правил и договариваться с регулятором "под ковром".

Также он напомнил, что аналогичная ситуация сложилась с законопроектами о ломбардах и о рынке Форекс.

Своим достижением комитет считает восстановление работы Совета НБУ. "Последние оценки, которые Совет дает деятельности Нацбанка — и которые совпадают в большинстве случаев с выводами, о которых уже давно сигнализировал комитет — указывают на правильность нашего пути", — написал политик.

Также он рассказал о том, что в обществе наконец начата профессиональная дискуссия о деятельности НБУ, о путях развития и об ответственности за действия его руководителей.

Политик отметил, что на сессии ВР, которая откроется осенью, комитет намерен наладить более тесный и плодотворный контакт с новым главой Нацбанка.

"Перед утверждением в должности комитет будет требовать от кандидата четкой программы действий, выполнение которой планируем тщательно контролировать. Также готовится обновленный пакет финансовых законопроектов", — написал нардеп.

Рыбалка сообщил, что они продолжат убеждать коллег-депутатов в важности ускорения реформы финансовой системы Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!