Главная Новости Политика СБУ сохранит гостайну на приватизированных предприятиях
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ сохранит гостайну на приватизированных предприятиях

25 июля 2005, 11:45
Поделитесь публикацией:
СБУ сохранит гостайну на приватизированных предприятиях

Служба безопасности Украины совместно с Фондом государственного имущества и правительством готовят "пилотный" проект по защите государственной тайны при подготовке предприятия к приватизации.

Об этом глава СБУ Александр Турчинов заявил в интервью газете Экономические известия.

"Мы совместно с ФГИУ и Кабмином готовим соответствующий пилотный проект. Если у СБУ появится информация, что на объекте есть разработки, содержащие гостайну, то их судьба должна решаться перед приватизацией", — сказал он.

"Если документы могут быть рассекречены, тогда будет проводиться оценка нематериальных активов, например, новых технологий. В этом случае они будут просто проданы", — добавил он.

В то же время, как отметил Турчинов, "если государство заинтересовано сохранить эти активы, они будут изъяты".

Отвечая на вопрос, кто будет определять, заинтересовано ли государство в сохранении конкретных разработок или технологий, глава СБУ подчеркнул, что "это должны делать специальные комиссии под эгидой СБУ как органа, отвечающего за сохранение гостайны".

По словам Турчинова, "раньше был экономический и юридический нонсенс — перед приватизацией оценивались только основные фонды предприятий", "а нематериальные активы, в частности, секретные разработки, которые велись на предприятиях, работающих в оборонно-промышленном комплексе, не оценивались".

"И главное, этого вообще нельзя сделать, ибо такие разработки — исключительная собственность государства", — сказал глава СБУ.

"Нам известно, что на приватизированных предприятиях, например, связанных с судостроением, остались чертежи, техническая документация, составляющие гостайну", — добавил он.

"Документация на военные суда с мощным вооружением перешла к новому собственнику наравне с цехами, инструментами и прочим. Колоссальный конфликт интересов!" — подчеркнул глава СБУ.

Турчинов так же отметил, что СБУ уже начала процесс возврата гостайны с ранее приватизированных предприятий.

"Надеюсь, до конца года эту проблему закроем" — резюмировал руководитель Службы безопасности Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!