Главная Новости Политика Стало известно, сколько нардепов хотят изменить конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько нардепов хотят изменить конституцию

ВР предлагают позволить привлекать к ответственности депутатов, но не за результаты голосования

21 июля 2017, 11:51
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько нардепов хотят изменить конституцию

Верховной Раде предлагают позволить привлекать депутатов к ответственности, задерживать и арестовывать. Вместе с тем, хотят оставить норму, согласно которой нардепы юридически не отвечают за результаты голосования в парламенте. Текст соответствующего законопроекта № 6773 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно отмены депутатской неприкосновенности опубликован на сайте Рады.

Законопроект предусматривает изменения в статью 80 Конституции Украины — "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность".

Предлагают исключить норму о депутатской неприкосновенности, в частности слова "Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы", как и само название статьи.

В то же время предлагают оставить действующей вторую часть статьи: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Согласно пояснительной записке, институт депутатской неприкосновенности создали, чтобы гарантировать парламентариям свободу политической деятельности, однако, учитывая общественные настроения, возникла необходимость отмены депутатской неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!