Нацполиция обезвредила 53 преступные группы с начала года

Это 48% от общих показателей по задержанным в первом полугодии

Департамент уголовного розыска Национальной полиции Укрианы с начала текущего года обезвредил 53 организованные преступные группы (ОПГ) в составе 200 человек. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы МВД Вадим Троян.

"На счету ОПГ около 800 совершенных преступлений", – говорится в сообщении. Уточняется, что 53 ОПГ – это 48% от общих показателей Национальной полиции по задержанным в первом полугодии (109 групп в целом).

Так, из 200 участников ОПГ: 115 взяты под стражу, 28 – под домашним арестом, еще 21 человек должен внести залог.

Среди раскрытых преступлений: 2 умышленных убийства, 11 вымогательств, 16 угонов транспортных средств, 43 грабежа, 53 разбоя, 125 краж и 248 мошенничеств. Так, в столице  за полгода обезврежены 9 ОПГ, в Днепропетровской области – 8 ОПГ, во Львовской и Полтавской областях – по 7 ОПГ, на Одесчине – 6 ОПГ.

"Решение по таким преступлениям принимает суд. И нередко дает или подписку, или домашний арест. Но моя точка зрения, как и большинства практиков, за такие виды преступления надо арестовывать и судить строже", – отметил Троян.

Он также сообщил, что МВД готовит ряд изменений в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Украины на ужесточение наказания за подобные преступления.