Главная Новости Политика Меркель и Макрон рассказали, о чем договорилась «нормандская четверка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель и Макрон рассказали, о чем договорилась «нормандская четверка»

Политики обсудили меры, которые могут помочь избежать гуманитарной катастрофы на Донбассе

25 июля 2017, 08:14
Поделитесь публикацией:
Меркель и Макрон рассказали, о чем договорилась «нормандская четверка»

В ходе переговоров "нормандской четверки" лидеры Украины, Франции, Германии и России подтвердили необходимость реализации Минских договоренностей в полном объеме. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

"Лидеры договорились, что политические, гуманитарные и экономические вопросы, а также аспекты безопасности минского комплекса мер необходимо реализовать в полном объеме. Они подчеркнули значение решений саммита в Париже (2 октября 2015) и Берлине (19 октября 2016)", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте канцлера.

В заявлении говорится о необходимости немедленного прекращения нарушения режима прекращения огня и принятия необходимых мер для предотвращения разрушения гражданской инфраструктуры, чтобы избежать гуманитарной катастрофы на Донбассе.

"Разведение воинских частей и отвода тяжелого вооружения должно быть приоритетом", — говорится в заявлении.

Отмечается, что рассматривался прежде всего отвод тяжелого вооружения и частей в наиболее пострадавших районах, список которых составили лидеры Франции и Германии.

В частности лидеры "нормандской четверки" призвали отвести войска и вооружения с нынешних позиций в Станице Луганской под контролем миссии ОБСЕ.

"Должен быть гарантирован безопасный доступ СММ ОБСЕ во все районы Донбасса, в том числе и на временно неподконтрольные отрезки украинско-российской границы", — говорится в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!