Симоненко: признание оккупации СССР Прибалтики угрожает целостности Украины

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает требование США к России признать факт оккупации Литвы, Латвии и Эстонии Советским Союзом в 1940-91 годах угрозой территориальной целостности Украины, сообщают "Українські Новини".

Лидер КПУ подчеркивает, что требование, выраженное в резолюции Конгресса США от 22 июля, ставит под сомнение результаты Ялтинской (1946), Потсдамской (1945) и Хельсинской (1975) конференций, на основе которых были установлены границы между государствами в Европе. А между тем, отмечает Симоненко, на основе соглашений на тех же конференциях были очерчены и границы Украины.

Таким образом, по логике Симоненко, принятие вышеуказанной резолюции Конгрессом США - реальная угроза территориальной целостности Украины. "Резолюция конгресса, принятая 22 июля, развязывает руки реакционно-националистическим силам Польши, Венгрии, Румынии, России, которые не упустят возможности выставить территориальные претензии к Украине", - предполагает Симоненко.

Он отмечает, что вышеуказанная резолюция несет угрозу также и территориальной целостности Беларуси. "Таким образом, гордиев узел европейских территориальных проблем не только не ослабевает, но напротив, затягивается еще крепче и предельно дестабилизирует общеполитическую ситуацию на европейском континенте", - заявляет лидер Компартии.

КПУ считает, что резолюция ставит Украину перед угрозой территориального раздела. "...Давней мечтой геополитического шахматиста Збигнева Бжезинского - перед угрозой уничтожения государственности", - заключает Симоненко.

КПУ подчеркивает, что любая, даже молчаливая поддержка Президентом Виктором Ющенко резолюции Конгресса США - предательство Украины. По логике Симоненко, это поставит Украину под угрозу террористических актов. "Поддержка режимом Ющенко агрессивной политики США - это предательство нашего народа, превращение Украины в зону террористических атак", - завершает свое заявление лидер Компартии.

По сообщениям иностранных средств массовой информации, США призвали Россию признать, что СССР в 1940-91 годах оккупировал прибалтийские государства.

Министерство иностранных дел Украины считает попыткой выдвижения территориальных претензий к Украине со стороны России ее заявление о том, что статус острова Коса Тузла в Керченском проливе остается неопределенным, хотя Тузла и находится в настоящее время под украинской юрисдикцией.