Главная Новости Политика Саакашвили официально лишили гражданства, он уезжать не намерен
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили официально лишили гражданства, он уезжать не намерен

Саакашвили заверил, что не уедет из Киева

26 июля 2017, 19:56
Поделитесь публикацией:
Саакашвили официально лишили гражданства, он уезжать не намерен

В Государственной миграционной службе официально подтвердили факт лишения украинского гражданства экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесчины – Михеила Саакашвили.

Об этом сообщает официальный сайт Миграционной службы.

"Президентом издан указ о потере гражданства Украины. Прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой", — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что основания для потери гражданства Украины перечислены в законе "О гражданстве Украины".

К таким основаниям, в частности, относится добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия, или обретение украинского гражданства в результате обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов.

В Миграционной службы напомнили, что, в соответствии со статьями закона, подготовка представлений об утрате гражданства Украины и передачи их на рассмотрение Комиссии при президенте по вопросам гражданства осуществляется Государственной миграционной службой и МИД, диппредставительствами и консульскими учреждениями.

"Материалы в отношении Саакашвили, предоставленные Генеральной прокуратурой Украины, получены от грузинской стороны, проработаны ГМС, были направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии", — говорится в заявлении.

Согласно Конституции, решение о потере гражданства Украины принимает президент на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства.

Между тем, сам Саакашвили заявил, что не собирается уезжать из Киева, несмотря на лишение гражданства, передает "Новое время".

"Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку", — сказал он.

Также стало известно, что Саакашвили снимает квартиру на одной из улиц, которые выходят к центральной площади Киева, но осенью планирует съехать оттуда.

"Посмотрим, может что-то маленькое здесь куплю. Нам удалось продать одну из квартир в Грузии", — пояснил политик.

Как сообщали "Комментарии", ранее в пресс-службе самого Саакашвили  не подтвердили информацию о лишении политика гражданства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!