Главная Новости Политика Кабмин изменил правила назначения субсидий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин изменил правила назначения субсидий

Изменения правил коснутся лишь двух категорий людей

27 июля 2017, 16:03
Поделитесь публикацией:
Кабмин изменил правила назначения субсидий

В Кабмине ввели новшества в правилах начисления жилищных субсидий для людей, которые арендуют жилье, а также для тех, у кого произошли изменения в составе семьи.

Об этом сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, сообщает правительственный портал.

Чиновник отметил, что для большинства получателей субсидий в 2017-2018 году будут переназначены автоматически , однако люди, которые снимают жилье и те, у кого произошли изменения в составе семьи, будут вынуждены подать новый пакет документов.

По его словам, был также изменен период, за который учитываются доходы для назначения субсидий: если раньше учитывались доходы за прошлый календарный год (с января по декабрь), то с 1 мая учитываются последние четыре квартала.

Таким образом, в мае 2017 года учитывались доходы за период с апреля 2016 года по март 2017 года включительно.

"Это сделано для того, чтобы максимально приблизить срок, за который берутся доходы и дату, с которой назначается субсидия. Поскольку учитывать доходы, которые человек получал полтора-два года назад, а сегодня, возможно, потерял работу, по нашему мнению, неправильно", — сказал Музыченко.

Кроме того, он заявил, что теперь предусмотрен контроль просроченной на более чем два месяца оплаты задолженности по оплате коммунальных услуг и напомнил, что несколько лет назад субсидия предоставлялась только при условии полного отсутствия задолженности, а в последние годы критерии для получения помощи в оплате коммунальных услуг стали более лояльными.

"Если государство берет на себя определенные обязанности по адресной поддержке таких граждан и берет на себя обязанность оплачивать свою часть, то, соответственно, рассчитывает на выполнение соответствующих обязательств и субсидиантами – выплачивать вовремя свою часть для того, чтобы происходила полноценная оплата жилищно-коммунальных услуг", — резюмировал чиновник.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно о планах Минсоцполитики перейти к выплатам субсидий "живыми" деньгами – это может произойти уже через несколько лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!