Главная Новости Политика Порошенко выступил за независимость украинской церкви от Московского патриархата
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко выступил за независимость украинской церкви от Московского патриархата

Глава государства надеется на то, что Украинская церковь будет признана равной другим православным церквям

28 июля 2017, 12:27
Поделитесь публикацией:
Порошенко выступил за независимость украинской церкви от Московского патриархата

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Крещения Руси. Об этом сообщает пресс-служба президента

"Владимир Великий 1029 лет назад принял судьбоносное решение – окрестить Русь-Украину. Он принял христианскую веру от Константинопольской Церкви, которая для нас и поныне является церковью-матерью. Именно от нее мы ожидаем признания автокефалии Украинской Церкви – равной другим поместным православным церквям. И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора", — сказал он.

По его словам, выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что благодаря крещению украинский европейский выбор был сделан раньше многих стран Европы.

"Крещение Киевской Руси стало эпохальным событием, определившим дальнейшее развитие украинского государства и его место среди европейских народов, обусловило дальнейший цивилизационный и культурный ход истории в нашей стране. Вместе с крещением киевские князья утвердили государственность, которая стала одной из самых успешных в тогдашней Европе. Благодаря принятию христианства, князь Владимир Великий на тысячелетия вперед обеспечил вхождение Киева в европейскую цивилизацию, создал условия для формирования уникального социокультурного пространства, которое было и остается неотъемлемой частью Европы. На протяжении веков украинские земли развивались в русле европейской христианской культуры, а приход восточной деспотии и ее длительное господство не смогли этого изменить. Благодаря крещению, украинский европейский выбор был сделан тогда, когда многие страны Европы только начинали строить собственную государственность", – заявил премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!