Главная Новости Политика В ГПУ рассказали о выдаче Саакашвили в Грузию
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГПУ рассказали о выдаче Саакашвили в Грузию

На встрече с блогерами глава ГПУ рассказал о выдаче экс-губернатора

2 августа 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
В ГПУ рассказали о выдаче Саакашвили в Грузию

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что будет вынужден экстрадировать бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили, который был лишен украинского гражданства, по его прибытии в Украину, если от грузин поступит соответствующий запрос.

Об этом сообщил журналист Николай Фельдман на своей странице в Facebook.

По его словам, такое это глава ГПУ сделал во время встречи с блогерами, которая состоялась 1 августа. В частности, генпрокурор подчеркнул, что другого выхода не у него будет.

Между тем, в комментариях блогер Екатерина Золотарева, которая также принимала участие в этой встрече, уточнила, что Луценко не говорил о немедленной экстрадиции Саакашвили.

"Он сказал, что если грузины еще раз сделают запрос, тогда по закону он это сделает. А не он собирается экстрадировать его сам прямо сейчас", — подчеркнула она.

Между тем, еще один участник встречи, Алексей Минаков рассказал, что, по словам Луценко, он понимает, что "90% людей в соцсетях (и те, кому нравится Саакашвили, и те, кому не нравится) негативно восприняли новость о лишении гражданства Саакашвили".

"Но Луценко "не хочет отвечать за чужие ошибки". Луценко признался, что понимает, лишение гражданства Саакашвили было политико-правовым решением власти. Но он был вынужден следовать букве закона и реагировать. "Я не могу поступать не как чиновник", — рассказал блогер в своем отчете на site.ua.

Также он добавил, что на еще один уточняющий вопрос одного из присутствующих, "неужели вся эта ситуация заварилась случайно", генпрокурор дал честный ответ: "нет, все прекрасно понимали, что происходит".

"Но Саакашвили не указал уголовные дела против него в анкете, то есть указал неверные данные, и этого основания достаточно, чтобы стать апатридом. Саакашвили, говорит Луценко, был уведомлен о делах против него – "мы вместе с Саакашвили писали по этому поводу заявления о политическом преследовании в Интерпол". На месте Саакашвили, Луценко бы указал в анкете, что есть уголовные преследования, которые считаются политическими преследованиями, и не было бы проблем", — резюмировал блогер.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава МВД Арсен Аваков пожелал "скаженному" Саакашвили после возвращения в Украину добиваться возвращения гражданства через суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!