Главная Новости Политика Пискун удивил «Студию 1+1»
commentss НОВОСТИ Все новости
27 июля 2005, 09:00
Поделитесь публикацией:
Пискун удивил «Студию 1+1»

Руководство телерадиокомпании "Студия 1+1" удивлено заявлением пресс-службы Генпрокуратуры по поводу предвзятого характера комментариев относительно деятельности органов прокуратуры в программе ТСН. Об этом идет речь в заявлении телеканала.

"Мы с огромным уважением относимся к деятельности Генпрокуратуры и генерального прокурора Святослава Пискуна, но не можем не реагировать на подобные заявления, поскольку они наносят вред деловой репутации "Студии 1+1" и реноме ТСН, — сказано в заявлении, сообщает "Украинская правда".

В телекомпании заявляют, что в материалах "Итогового выпуска" ТСН от 24 июля журналисты использовали право критиковать власть, гарантированное им Конституцией. Кроме того, говорится в документе, "руководство ТРК "Студия 1+1" принципиально не редактирует тексты журналистов "ТСН" и не вмешивается в редакционную политику Службы".

При этом "все материалы, которые использовались журналистами ТСН, были оглашены в других СМИ — (например, 18 июля 2005 года в "Украинских новостях" и "Украинской Правде" с цитатами президента Виктора Ющенко, которые невозможно воспринимать иначе, как критику Генпрокуратуры) — поэтому все, что звучало в "ТСН", является использованием прямой речи, то есть, цитатами".

Как подчеркивает руководство ТРК, основное положение редакционной политики — это сбалансированное предоставление информации, поэтому, получив письмо Генпрокуратуры по поводу вышеупомянутой программы, телекомпания направила приглашение на имя Пискуна с просьбой дать интервью в прямом эфире "Ночного выпуска" ТСН в понедельник, однако до сих пор не получила никакого ответа.

Кроме того, "никто из руководителей ТРК "Студия 1+1" не имел никакой информации по поводу каких-либо проверок, проведенных в связи с якобы "незаконной деятельностью" компании", — идет речь в документе.

"Никакой документации и объяснений по поводу деятельности ТРК "Студии 1+1" Генпрокуратура не требовала и не получала. Более того, о проведении каких-либо проверок деятельности никаких предупреждений или сообщений со стороны Генпрокуратуры руководство ТРК "Студия 1+1" не получало", — сообщают в телекомпании.

Там также подчеркивают, что утверждения Генпрокуратуры о финансовых операциях на сумму более 100 млн. долларов "кажутся нам бессмысленными и несостоятельными, хотя бы учитывая состояние и объемы телевизионного рынка Украины — существование любой подобной "операции" просто невозможно".

"Руководство компании ТРК "Студия 1+1" считает, что если именно таким образом, через пресс-службу ГПУ и информационные агентства, ГПУ решила предупредить нас о возможной проверке деятельности, а после этого и будет проводить такую проверку, — это станет наиавторитетнейшим доказательством возвращения бывших методов борьбы силовых структур и тех, кто ими старается руководить, со СМИ, и, в частности, "Студией 1+1", — говорится в заявлении руководства телекомпании.

Как известно, в понедельник коллектив Генпрокуратуры выразил возмущение предвзятым характером комментариев относительно деятельности органов прокуратуры в программе ТСН на телеканале "Студия "1+1" в воскресенье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!