Главная Новости Политика Хакеры готовят новую атаку на Украину в День независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры готовят новую атаку на Украину в День независимости

Киберполиция рассказала об элементах вируса, которые не были активированы

3 августа 2017, 14:58
Поделитесь публикацией:
Хакеры готовят новую атаку на Украину в День независимости

На День независимости Украины, 24 августа, пользователей сети ожидает новая хакерская атака.

Об этом заявил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк в интервью "Главкому".

"Мы предупреждаем, что это будет 24-го августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины", — рассказал он.

Кроме того, Демедюк отметил, что во вредном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до сих пор не активированы.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тысячи официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы", — пояснил глава Киберполиции.

В то же время, он заявил, что даже на последнюю кибератаку, которая была самой масштабной в истории страны, среагировали всего лишь 10% предприятий, а все остальные не предприняли никаких мер безопасности.

Также киберполиция обнаружила, что в поправках к коду вируса шли инструкции на русском языке, а это позволяет предположить, что хакеры являются русскоязычными.

"Я говорил только о русскоязычных, я не говорил про Российскую Федерацию. Основная из версий – это вмешательство спецслужб РФ, но я пока этого не утверждаю", — подчеркнул он.

Демедюк добавил, что и в Украине есть много хороших специалистов по администрированию сетей, а вот специалистов по киберзащите и отражению киберугроз нет вообще.

Как сообщали "Комментарии", 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку, в результате которой тысячи компьютеров были поражены вирусом mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!