Главная Новости Политика Прогнозы Баранивского снижают цены на зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

Прогнозы Баранивского снижают цены на зерно

27 июля 2005, 12:42
Поделитесь публикацией:
Прогнозы Баранивского снижают цены на зерно

Заявление министра аграрной политики Украины Александра Баранивского об увеличении прогноза производства зерновых может привести к снижению цен на зерновом рынке. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, сообщает "АПК-Информ".

По его мнению, делать такие заявления не совсем корректно и правильно. "Пока зерно не на складе, говорить об этом вслух неправильно в принципе", — отметил В.Клименко. Он привел аналогичный пример, когда министр агрополитики Сергей Рыжук в свое время заявил о том, что урожай подсолнечника в Украине составит 4,5 млн. тонн, а ровно через три дня цены на украинское подсолнечное масло упали на 30-50 долл. за тонну.

В.Клименко также выразил свое сожаление в связи с непониманием Министерством роли зернотрейдеров на аграрном рынке.

"Мне жаль, что министр аграрной политики говорит о зернотрейдерах таким образом и в таком тоне. Это говорит о непонимании роли зернотрейдеров… В украинских зерноторговых компаниях работают все украинцы, дипломированные специалисты по международной торговле", — подчеркнул гендиректор УЗА.

Напомним, что 25 июля в эфире 5 канала министр аграрной политики Украины Александр Баранивский заявил о повышении прогноза урожая зерновых в стране в текущем году на 5 млн. тонн — с 37 млн. до 42 млн. тонн. По его словам, вместе с переходящими запасами зерновых, которые составляют 5 млн. тонн, общее предложение этих культур на внутреннем рынке составит около 47 млн. тонн.

При этом он выразил обеспокоенность возможным обвалом цен на зерно в связи с большим предложением, ожидаемым в период уборочной и активной реализации зерновых.

Как отметил А.Баранивский, "кое-кто хочет обвалить цены на зерно". На вопрос "кто?" министр ответил: "Зернотрейдеры".

По его словам, цена на пшеницу 3 класса 500 грн/т является очень низкой для производителя. Правительство будет делать все возможное для рентабельного производства зерновых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!