Главная Новости Политика Турчинов ищет связь между «Росукрэнерго» и Могилевичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов ищет связь между «Росукрэнерго» и Могилевичем

27 июля 2005, 13:16
Поделитесь публикацией:
Турчинов ищет связь между «Росукрэнерго» и Могилевичем

Служба безопасности Украины расследует связь организованных преступных группировок с контролем над поставками природного газа из Туркменистана в Европу. Об этом заявил Глава СБУ Александр Турчинов в интервью Financial Times.

По словам Турчинова, расследование ведется в отношении зарегистрированной в Швейцарии компании "Росукрэнерго", наполовину принадлежащей российской государственной нефтяной группе "Газпрому". В частности, Следствие выясняет, не контролируется ли "Росукрэнерго" и некоторые другие компании, имеющие отношение к торговле туркменским газом, неким Семеном Могилевичем, российским гражданином украинского происхождения, имя которого стоит в списке лиц, разыскиваемых ФБР.

"В соглашениях по торговле газом и свидетельствах на право собственности занятых ей компаний фамилия Могилевича не значится, однако существует множество указаний на то, что в этом замешана группа, лиц, находящихся под его контролем, — считает Турчинов.

Напомним, компания "Росукрэнерго" была образована в июле 2004 года в качестве посредника между "Газпромом" и украинской нефтегазовой компанией "Нафтогазом" по транзиту туркменского газа. Соглашение об этом было подписано после соответствующей встречи между бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой и его российским коллегой Владимиром Путиным. "Газпром" владеет 50 процентами акций "Росукрэнерго". Вторая половина компании принадлежит холдингу Centragas Holding, зарегистрированному в Австрии и не раскрывающему своих владельцев.

Напомним, федеральное большое жюри присяжных США признало Могилевича виновными по 45 пунктам обвинения, среди которых были мошенничество с ценными бумагами, отмывание денег и нарушения закона о вымогательстве и коррумпированных организациях.

По материалам "ИноСМИ.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!