Главная Новости Политика Мартыненко проиграл суды в Швейцарии
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартыненко проиграл суды в Швейцарии

Требования экс-депутата о непредоставлении информации украинскому следствию отклонено

4 августа 2017, 19:36
Поделитесь публикацией:
Мартыненко проиграл суды в Швейцарии

Экс-нардеп Николай Мартыненко в швейцарских судах безрезультатно сопротивляется блокировке счетов и передаче информации украинскому следствию. Решение по делу экс-нардепа принято 28 июня, однако попало в базу судебных решений Швейцарии только сейчас. Об этом сообщает DW.

Согласно судебным документам панамская компания, на швейцарские счета которой поступали предполагаемые взятки Мартыненко, судилась с прокуратурой Швейцарии, оспаривая передачу Украине информации об этих счетах. Речь идет о документах, подтверждающих поступление на подконтрольные экс-нардепу счета 6,4 млн. евро.

Так, информацию об этих счетах запрашивало НАБУ. В НАБУ подозревают, что эти деньги были взятками, которые предназначались украинским депутатам и чиновникам в связи с поставкой оборудования на украинские АЭС.

Ранее швейцарские СМИ сообщили, что Генпрокуратура Украины годами тормозила оказание международной правовой помощи в этом деле. Однако в 2016 году, когда за дело взялось НАБУ, между украинскими и швейцарскими правоохранителями происходит активный обмен информацией.

В частности, в октябре 2016 года швейцарцы распорядились передать в Украину всю информацию о банковских счетах панамской фирмы нардепа Мартыненко. Однако на пути обмена информацией стали судебные иски. Судебная тяжба завершилась через 8 месяцев.

В иске Мартыненко отмечалось, что судебный процесс в Украине не отвечает международным правовым стандартам, а передача информации о швейцарских счетах недопустимо вредит его деловой репутации.

Как ранее сообщали "Комментарии", 20 апреля 2017 года экс-депутату от Народного фронта Николаю Мартыненко вручили сообщение о подозрении.

САП просила суд установить залог в размере 300 млн. грн., однако 17 народных депутатов и министров взяли его на поруки. В случае доказательства вины ему грозит от 8 до 12 лет заключения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!