Главная Новости Политика Защита Януковича потребовала допросить известных политиков Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Защита Януковича потребовала допросить известных политиков Европы

Защитники экс-президента потребовали допроса политиков из Германии, Франции и Польши

7 августа 2017, 17:58
Поделитесь публикацией:
Защита Януковича потребовала допросить известных политиков Европы

Защитники беглого экс-президента Виктора Януковича считают, что по делу о госизмене, в которой обвиняется их клиент, необходимо допросить известных в Европе политиков.

Соответствующее ходатайство было подано в ГПУ адвокатским объединением "Авер Лекс", передает "Украинская правда".

В частности, адвокаты требуют допросить бывшего главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (который ныне является президентом ФРГ), руководителя Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье, а также главу МИД Польши Радослава Сикорского.

Защита объясняет свое требование тем, что именно эти чиновники в феврале 2014 гарантировали урегулирование кризиса и, вместе с лидерами оппозиции и Януковичем, 21 февраля 2014 подписали Соглашение об урегулировании кризиса в Украине.

"Необходимо их допросить и выяснить, не действовали ли европейские гаранты Соглашения в сговоре с лидерами оппозиции во время осуществления государственного переворота в Украине в феврале 2014", — заявил адвокат Виталий Сердюк.

Кроме того, он добавил, что 22 февраля 2014 Янукович направлял европейским политикам письма с просьбами вмешаться "для восстановления конституционного порядка в Украине, обеспечения законности, мира, правопорядка и защиты граждан Украина от произвола, насилия, открытого террора и преследований по политическим признакам".

"И условия Соглашения, и письма Виктора Януковича об их исполнении – все это полностью проигнорировано как оппозицией, так европейскими лидерами, которые гарантировали настоящее Соглашение. Значит, надо выяснить, почему так произошло и кто действительно виноват в тех катастрофических событиях, которые стали следствием силового захвата власти в Украине", — отметил адвокат.

Как сообщали "Комментарии", ранее Янукович отказался от участия в процессе по делу о госизмене и отозвал своих адвокатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!