Главная Новости Политика НЗФ просит Высший хозсуд приостановить решение о незаконности приватизации завода
commentss НОВОСТИ Все новости

НЗФ просит Высший хозсуд приостановить решение о незаконности приватизации завода

27 июля 2005, 16:54
Поделитесь публикацией:
НЗФ просит Высший хозсуд приостановить решение о незаконности приватизации завода

Работники Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) просят председателя Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыку рассмотреть кассационную жалобу адвокатов консорциума "Приднепровье" и приостановить решение Апелляционного хозяйственного суда Киева, признавшего незаконной приватизацию НЗФ. Об этом говорится в обращении работников НЗФ.

"Мы, работники Никопольского завода ферросплавов, обращаемся к вам с просьбой приостановить действие решения Апелляционного хозяйственного суда", -говорится в обращении. Представители НЗФ считают, что решение суда было заангажированным и на самом деле было навязано суду извне. Работники НЗФ также опасаются, что после передачи завода в госсобственность, в процессе дальнейшей приватизации он перейдет под контроль группы Приватбанка, что, по мнению рабочих, резко ухудшит социальное обеспечение персонала.

Коллектив НЗФ также направил обращение к Президенту Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в конфликт между собственниками НЗФ и Кабинетом Министров. В письме Президенту говориться, что Ющенко неоднократно заверял в том, что вопрос о законности приватизации Никопольского завода ферросплавов будет рассматриваться в судах беспристрастно и без давления со стороны представителей власти. "Чем объясняется странная спешка, с которой судьи рассматривали дело НЗФ, и почему суд препятствовал открытому освещению процесса в средствах массовой информации? – говориться в обращении. "Почему именно наш завод… стал мишенью реприватизаторов из Вашего правительства", — говорится в обращении. Работники завода также недоумевают, по каким принципам из общей массы приватизированных предприятий был выбран именно НЗФ, который является прибыльным и в полном объеме платит налоги в бюджет. Коллектив ждет от Президента "действий настоящего лидера нации".

Как сообщалось, консорциум "Приднепровье" (Днепропетровск) обжаловал в Высшем хозяйственном суде постановление Апелляционного хозяйственного суда Киева о незаконности приватизации 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

Ранее адвокаты "Приднепровья" заявили о нарушениях, допущенных Апелляционным хозяйственным судом Киева при вынесении решения о незаконности приватизации НЗФ, в частности отметив, что суд перед вынесением решения даже не выслушивал доказательства сторон и не проводил дебаты.

25 июля Апелляционный хозсуд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Кроме того, 11 июля Апелляционный хозсуд наложил арест на 50%+1 акция НЗФ, представители НЗФ обжаловали это определение в Высшем хозсуде. В мае 2003 года ФГИ продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!