Главная Новости Политика Кренжель: создание в Украине авиационного холдинга «Антонов» - очень хороший проект
commentss НОВОСТИ Все новости

Кренжель: создание в Украине авиационного холдинга «Антонов» - очень хороший проект

27 июля 2005, 17:13
Поделитесь публикацией:
Кренжель: создание в Украине авиационного холдинга «Антонов» - очень хороший проект

Создание авиационного холдинга "Антонов" может стать образцовым примером реструктуризации в случае грамотного и последовательного подхода к его созданию. Это очень хороший проект. Об этом заявил Президент Агентства развития Промышленности (Польша) Аркадиуш Кренжель в интервью корреспонденту "proUA".

Комментируя ситуацию с созданием в Украине Корпорации "Антонов", Аркадиуш Кренжель сказал: "Думаю, что перед вашей страной сегодня стоят те же задачи, которые были несколько лет назад в Польше — в частности, вопрос реструктуризации предприятий с тем, чтобы сделать их более конкурентоспособными и эффективными компаниями". "Особо хочу подчеркнуть на необходимости проведения реструктуризации авиационных предприятий до создания холдинга. Автоматическое объединение компаний, которые сегодня испытывают трудности, ни к чему доброму не приведет. В частности, Харьковский завод, насколько знаю, имеет большие долги", — сказал он.

"Мы неоднократно говорили, что готовы поделиться своими наработками с украинскими коллегами. Практически, мы уже приступили к активному сотрудничеству. На сегодня имеем подписанный договор о сотрудничестве с АНТК "Антонов", инженеров-конструкторов которого я считаю одними из самых высококвалифицированных и перспективных в авиационной отрасли", — отметил Кренжель.

По его словам, холдинг должен создаваться для привлечения капитала, а это невозможно без реструктуризации. В будущем за счет продажи акций холдинга можно будет привлекать инвестиции на его развитие. При этом контрольный пакет можно оставить в госсобственности или продать стратегического инвестору – в зависимости от ситуации и предпочтений правительства. "Без реструктуризации и инвестиций холдинг при всем его потенциале не сможет конкурировать на мировом рынке авиастроения", — подчеркнул Кренжель.

"На вашем месте, я рассмотрел бы возможность включения в холдинг Запорожского моторостроительного завода. В Польше сейчас мы планируем включить нашего отечественного производителя в состав холдинга, поскольку это позитивно повлияет на его конкурентоспособность", — сказал Президент Агентства развития Промышленности. "Очень хорошо для подобного предприятия иметь в своем составе производителя двигателей", – добавил он.

По словам Кренжеля, процесс создания такой структуры может длиться от 3 до 5 лет. "Главное — не спешить, поскольку поспешные и необдуманные решения могут больше навредить отрасли. Лучше шаг за шагом продвигаться к цели и даже иногда сделать полшага назад, чем стараться ускорить этот процесс", — сказал Кренжель.

Смотреть интервью здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!