Главная Новости Политика В ООН раскритиковали украинскую систему соцвыплат переселенцам
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН раскритиковали украинскую систему соцвыплат переселенцам

Внутренне перемещенные лица подвергаются дискриминации в доступе к помощи

8 августа 2017, 21:11
Поделитесь публикацией:
В ООН раскритиковали украинскую систему соцвыплат переселенцам

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) предложили отменить привязку получения пенсий и социальных выплат к регистрации внутренних переселенцев. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление организации.

УВКБ отмечает, что украинские власти продолжают практику повторных проверок переселенцев для выплат пенсий и соцплатежей, дважды в год осуществляя домашние визиты. При этом остальные граждане страны подобным тщательным проверкам не подвергаются.

"Проводить такие проверки – достаточно враждебно со стороны властей", – сказала на брифинге в Киеве замглавы Агентства ООН по делам беженцев Ноель Калхун.

Также она добавила, что изначально регистрация переселенцев задумывалась как система для улучшения распределения помощи, а если сегодня она изжила себя, необходимо принимать соответствующие меры.

"Необходимо упростить процедуры назначения выплат переселенцам, чтобы внутренне перемещенные лица не подвергались дискриминации в доступе к помощи", – говорится в заявлении.

Также организация считает, что пенсии являются законным приобретенным правом всех граждан Украины и не должны зависеть от факта регистрации внутреннего переселенца, а предоставление соцпомощи должно зависеть от незащищенности лица, а не от его перемещения.

"Выплаты пенсий и социальной помощи должны быть отделены от процедуры регистрации переселенцев, как это рекомендовано в законопроекте №4257", – сказано в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!