Захарченко отказался от названия "Малороссия"
Но отметил, что дискуссия была начата не зря
Идея создания нового государства – правопреемника Украины получила поддержку, однако в случае образования Малороссией оно называться не будет – об этом заявил глава так называемой ДНР Александр Захарченко.
"Уже сейчас можно сказать, что названия "Малороссия" не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение. Поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что дискуссия была начата не зря", – говорится в заявлении Захарченко, распространенном его так называемой пресс-службой.
По словам кормчего так называемой ДНР, сам проект "получил широкую поддержку". "Киев должен задуматься о том, что дальнейшее ведение такой убийственной политики и недоговороспособность приведут к распаду страны", – предупредил атаман сепаратистов.
Как сообщалось ранее, Захарченко предлагал создать на переходный период до трех лет новое государство Малороссия, которое призвано стать правопреемником Украины. Оно якобы должно обладать внеблоковым статусом и проводить курс на восстановление связей с Москвой и присоединение к Союзному государству России и Беларуси.
В свою очередь в так называемой ЛНР заявили, что этот проект с ними не обсуждался. Спикер так называемого парламента ДНР Денис Пушилин уточнил, что создание Малороссии – лишь идея, которая воспринимается неоднозначно, в том числе и в самой ДНР.
С инициативой о создании "Малороссии" Захарченко выступил 18 июля. Предложение осудили не только украинские власти и на Западе, но и в Кремле, назвав его личной инициативой Захарченко.