Главная Новости Политика Польша просит Украину назвать исполнителей убийств поляков в 1937–1938 годах
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша просит Украину назвать исполнителей убийств поляков в 1937–1938 годах

Польское следствие намерено выяснить перечень жертв и имена сотрудников НКВД, участвовавших в массовых убийствах поляков

10 августа 2017, 21:11
Поделитесь публикацией:
Польша просит Украину назвать исполнителей убийств поляков в 1937–1938 годах

Республика Польша собирается провести расследование по делу массовых убийств поляков в СССР в 1937–1938 годах. С этой целью Институт национальной памяти Польши направит запросы по делу о массовых убийствах поляков в прокуратуры России, Беларуси и Украины. ОБ этом сообщает Rzeczpospolita.

"Запросы будут составлены в этом месяце. Их направят в прокуратуру Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины", – проинформировал руководитель следственного отдела Института национальной памяти в Щецине Марек Рабьега.

Следствие намерено выяснить перечень жертв и имена сотрудников НКВД, которые участвовали в массовых убийствах поляков. Также ИНП хочет знать, живы ли еще эти работники НКВД.

В 1936 году на фоне подготовки СССР к общему с Третьим рейхом разделу Польши состоялась массовая депортация этнических поляков из западных районов Советского Союза (в том числе из украинского Подолья и Полесья) в Казахстан.

После этого – уже в 1937-м – имела место операция по уничтожению поляков на территории СССР, которая началась по приказу народного комиссара внутренних дел Николая Ежова 15 августа 1937 года и продолжалась до 15 ноября 1938 года. В ее рамках было брошены за решетку и осуждены 139 835 человек. Из этого количества 111 091 человек был приговорен к смертной казни, остальные – отправлены в концлагеря.

В Украине поляков тогда расстреливали в киевской Быковне, в Виннице, вблизи Житомира и Хмельницкого.

Фото: УНН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!