Главная Новости Политика Под Новобогдановкой нужно разминирование, а не утилизация, заявил Жвания
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Новобогдановкой нужно разминирование, а не утилизация, заявил Жвания

28 июля 2005, 11:51
Поделитесь публикацией:
Под Новобогдановкой нужно разминирование, а не утилизация, заявил Жвания

На складе боеприпасов под Новобогдановкой Мелитопольского района Запорожской области, где в прошлую субботу произошла вспышка с дальнейшей детонацией боеприпасов, необходима не утилизация, а разминирование. Такое заявление сделал вчера на пресс-конференции в Запорожье министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания, сообщает УНІАН.

"Новобогдановка — это техногенный объект, потому что там произошел взрыв. И это уже не утилизация — в сущности, чтобы мы называли все своими именами, — это уже разминирование, поскольку там не соблюдены нормы хранения", — заявил Д.Жвания, отметив, что в связи со сложившейся ситуацией, "необходимо обеспечить соблюдение всех предупредительных мер и наличие соответствующего оборудования для людей, которые будут проводить работы по ликвидации последствий взрывов на складах".

Также, по словам Жвании, в Украине в рамках структуры МЧС будет создан центр гуманитарного разминирования. "У Министерства обороны в рамках своих функций нет возможности для так называемого гуманитарного разминирования — это гражданская работа, для которой существуют определенные нормы: во-первых — страхование, во-вторых — все нормы защиты человека в процессе проведения этих работ. В рамках Минобороны это организовать невозможно, поэтому принято решение, что эту структуру надо формировать в МЧС", — сообщил Жвания.

По его словам сейчас разрабатывается ряд предложений, которые позволят "урегулировать вопрос не только относительно военных складов, а и всей другой утилизации, касающейся техногенных объектов, которых в стране довольно много".

Как сообщил Жвания, при формировании центра гуманитарного разминирования к работе будут привлекаться как украинские специалисты, способные проводить обучение, так и специалисты из других государств, в частности — из России и Израиля. Официальных данных о том, в какие сроки и где именно будет создаваться Центр, а так же другие подробности во время пресс-конференции озвучены не были.

Напомним, 23 июля на территории 275-ой базы хранения артиллерийских боеприпасов возле села Новобогдановка возник пожар с дальнейшей детонацией артснарядов. Вспышку удалось локализовать лишь через 3,5 часа: по данным Запорожского теруправления МНС, взрывы снарядов, которые начались в 17.20, прекратились лишь в 20.54. Вследствие этого 69-летняя жительница Новобогдановки получила осколочные ранения и была госпитализирована в центральную больницу Мелитопольского района. Еще одна женщина — жительница Новобогдановки, находившаяся в момент начала взрывов в местной больнице, умерла во время транспортирования в другое лечебное учреждение.

В 2004 году под Новобогдановкой произошла аналогичная, но более масштабное ЧП: 6 мая 2004 года взрывы снарядов начались в результате вспышки на складе боеприпасов этой же военной части. По официальным данным , тогда 5 человек погибли и 4 пострадали, 81 человек были госпитализированы. Население 11 населенных пунктов эвакуировали. Полностью пожар удалось ликвидировать лишь до 19 мая 2004 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!