Главная Новости Политика В Украине объединят государственные шахты в одну компанию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине объединят государственные шахты в одну компанию

Кабмин разработал и одобрил концепцию реформирования угольной отрасли до 2020 года

13 августа 2017, 15:35
Поделитесь публикацией:
В Украине объединят государственные шахты в одну компанию

В новое госпредприятие Национальная угольная компания (НУК) войдут 33 государственные шахты. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает пресс-служба вице-премьера.

По словам чиновника, Кабмин совместно с общественностью и профсоюзами разработал и одобрил концепцию реформирования угольной отрасли до 2020 года. В рамках реформы будет создано ГП "Национальная угольная компания", которая объединит государственные шахты и определит, какие из них нуждаются в финансировании для дальнейшей модернизации. Кистион добавил, что НУК должна определиться, какие шахты перспективные, а в какие необходимо вкладывать финансовый ресурс для их модернизации.

"По предварительным оценкам, образование такой компании даст экономию расходов на содержание убыточных шахт на сумму 1,5 млрд. грн. в год. Эти средства можно будет направить на модернизацию угольных предприятий", – отметил вице-премьер-министр.

Он также заявил, что Украина ежегодно может добывать на 2 млн. т угля больше, чем сейчас.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина наращивает закупки угля в России. В денежном выражении импорт угля из России в первое полугодие 2017 года увеличился до 631,1 млн. долларов, из США – до 340,5 млн. долларов, в Канаде закуплено каменного угля на сумму 109,6 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!