Главная Новости Политика Если показания Сергеева будут разниться с протоколами, адвокаты Януковича раздуют дело о даче ложных показаний - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Если показания Сергеева будут разниться с протоколами, адвокаты Януковича раздуют дело о даче ложных показаний - СМИ

В сети раскрыли неожиданные детали процесса по госизмене Януковича

14 августа 2017, 17:08
Поделитесь публикацией:
Если показания Сергеева будут разниться с протоколами, адвокаты Януковича раздуют дело о даче ложных показаний - СМИ

Бывший постпред Украины при ООН Юрий Сергеев на сегодня остается единственным наиболее ценным свидетелем в процессе против беглого президента Виктора Януковича и срочность его вызова в Оболонский районный суд Киева для дачи показаний 15 августа вызвана тем, чтобы хотя бы отчасти подкрепить аргументы гособвинения. Такой информацией поделился с "Апострофом" источник в судебных органах власти, близкий к процессу против экс-президента.

По его словам, "многие у нас, кто вплотную занят этим делом или наблюдает за ним профессионально, высказывают мнение, что прокурорскими изначально была избрана ошибочная тактика – была выбрана статья, да и вообще вся тема, по которой даже если мы с вами и получим однажды обвинительный акт, то политически или юридически он уже однозначно будет выглядеть неубедительно, прежде всего, для наших международных партнеров".

"Это означает, что в отношении Януковича мы можем получить снова что-то наподобие последней истории с Интерполом, который снял его с розыска, так как посчитал неубедительными доказательства прокуратуры", — поясняет собеседник.

"Сегодня проблемой является то, что новый ключевой свидетель по этому делу Сергеев может дать показания, которые либо ничего толком к делу не добавят, либо будут противоречить тактике гособвинения по ряду важных пунктов, — отмечает далее он. — Например, если ранее этот свидетель давал показания, которые подкреплены к делу, то в суде он не может их поменять, так как в итоге такой свидетель может быть привлечен когда-то и к уголовной ответственности за дачу ложной информации. А это от двух до пяти лет лишения свободы. Допустим, если он видел, что Чуркин (экс-постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, — ред.) раздал в ООН какое-то письмо без подписи Януковича или что это была фотокопия, или что слышал лишь его заявление о том, что поводом для ввода российских  войск в Крым стало обращение самопровозглашенного Аксенова, то и в украинском суде у него нет выбора, как указать эту информацию. Опубликованные ранее в СМИ протоколы допроса Сергеева спутали карты гособвинению, так как дипломат теперь должен уже в суде повторить ряд неудобных для прокуроров фактов. В противном случае, адвокаты Януковича раздуют дело о даче ложных показаний и будут трубить об этом на каждом углу".

Напомним, Сергеев 15 августа будет давать показания в рамках судебного процесса по делу Януковича. Ранее в прессе появились копии протоколов допроса экс-постпреда при ООН, которые отчасти не подтверждают ряд аргументов, которые использует гособвинение в процессе.

В частности, Сергеев утверждал, что, по словам Чуркина, поводом для ввода войск РФ в Украину было не письмо Януковича Путину, а обращение самопровозглашенного "главы" Крыма Сергея Аксенова, и что в момент начала ввода войск в Крым о письме Януковича еще не было известно. Также в документах было сказано, что постпред РФ Чуркин показывал лишь фотокопию письма Януковича, а не оригинал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!