Главная Новости Политика Минкульт опроверг сообщения о продаже киностудии Довженко
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкульт опроверг сообщения о продаже киностудии Довженко

Для приватизации киностудию необходимо лишить статуса национальной и внести изменения в законодательство

14 августа 2017, 21:35
Поделитесь публикацией:
Минкульт опроверг сообщения о продаже киностудии Довженко

Министерство культуры Украины опровергло сообщения СМИ о планах приватизации Национальной киностудии имени Александра Довженко.

"Что касается государственных киностудий – Минкультуры определяет направления их дальнейшего развития и не планирует в ближайшее время вносить предложения по приватизации", – заявили в украинском ведомстве.

Также в Минкульте заявили, что киностудия не может быть приватизирована, поскольку имеет статус национальной.

В частности, данная киностудия и несколько других вошли в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в течение 2017–2020 годов. В министерстве объяснили, что для приватизации киностудию необходимо лишить статуса национальной и внести соответствующие изменения в законодательство страны. Учитывая данный факт, подчеркнули там, в ближайшее время студию невозможно приватизировать, но такие планы у государства есть.

В перспективе, по данным ведомства, Украина должна избавиться от всего нестратегического имущества, в частности от содержания и управления цирками или другими учреждениями культуры, за исключением отдельных знаковых объектов.

Ранее СМИ сообщили, что Минэкономразвития намерено выставить на продажу ряд культурных объектов национального уровня, в том числе киностудию имени Довженко и Национальный цирк Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!