Главная Новости Политика Украину в ЕЭП может заменить Узбекистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину в ЕЭП может заменить Узбекистан

29 июля 2005, 09:14
Поделитесь публикацией:
Украину в ЕЭП может заменить Узбекистан

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко видит Единое экономическое пространство (ЕЭП) на первом этапе, состоящим из трех стран — России, Белоруссии, Казахстана, сообщают РИА "Новости".

В пятницу пройдет последнее перед встречей президентов четырех стран заседание группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства.

По словам российского министра, эксперты по формированию ЕЭП России, Белоруссии, Казахстана и Украины завершили разработку всех 93 соглашений. Глава Минпромэнерго отметил, что в настоящее время в трехстороннем порядке (Россия, Белоруссия и Казахстан) согласованы все 93 соглашения, а с Украиной — половина из этих соглашений. Министр отметил, что после того, как эксперты стран по формированию ЕЭП завершили свою работу, в нее включились переговорщики.

"Работа переговорщиков выявила разные подходы к формату участия. Украинская сторона начала менять подходы к формированию пакетов и к своей роли, к своему участию", — сказал он. Христенко отметил, что любая попытка трансформации документов приведет к потере их качества.

"Сейчас мы входим практически в фазу, когда завершение работы переговорщиков будет означать, что у нас пакет для дальнейшей работы готов только для трех стран (Россия, Белоруссия, Казахстан). И три страны находят понимание, но при этом есть особая позиция у Украины, и это уже требует доклада и требует решения президентов", — сказал министр.

По его словам, такой доклад готовится и будет предложен к повестке дня встречи четырех президентов, где и предполагается обсудить формат участия сторон в ЕЭП.

Также к встрече президентов будет предложен к рассмотрению новый формат 25-ти соглашений, которые предлагает Украина и будет решено, "что с этим делать, и определится по дальнейшему графику".

"Пока я не вижу возможности вхождения в ЕЭП с 14-ю соглашениями (Украины), даже на первом этапе ситуация простая — вы либо подписываетесь под пакетом (93 соглашения), либо под частью пакета, но он не будет работать для вас до тех пор, пока вы не созреете для подписания всего пакета", — сказал Христенко. Он подчеркнул, что на сегодняшнем заседании группы высокого уровня будут присутствовать представители Узбекистана.

"Они изъявили желание поучаствовать и понаблюдать", — сказал Христенко. Отвечая на вопрос, может ли Узбекистан войти в ЕЭП вместо Украины, он ответил: "Может быть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!