Вятрович подвел промежуточные итоги декоммунизации

В Украине переименовали почти тысячу населенных пунктов и 52 тысячи улиц

Декоммунизация в Украине в контексте переименования в целом состоялась, сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Об этом сообщает ZN.ua.

"Если в цифрах, коротко, то переименовано 987 населенных пунктов. Из них 32 города. Что еще не переименовано – это две области, Днепропетровская и Кировоградская. Они прописаны в Конституции, и их переименование должно происходить через изменение Основного закона или, как вариант, через изъятие перечня областей", – объяснил он.

Кроме того, переименовано уже 52 тысячи улиц. "Это, опять же, почти все. Хотя в некоторых населенных пунктах затянулись дискуссии о переименовании. Даже в Киеве, кажется, с десяток названий все еще подлежат декоммунизации", – добавил он.

По словам Вятровича, декоммунизация ничего не стоила государству. "Все цифры, которые озвучивались – миллионы, миллиарды на декоммунизацию, – это фейк. Причем направленный на то, чтобы остановить декоммунизацию", – отметил Вятрович.

"Новые таблички для улиц – это то, что мы с вами и так оплачиваем. Они изготовляются за счет так называемых эксплуатационных средств. Это может быть старая табличка с измененным названием или новая – для нас ничего дополнительного не стоит. Карты, учебники – это то, что печатают коммерческие предприятия. Это делается не за счет государства", – уверил он.

По его словам, сопротивления декоммунизации почти нигде не было. "Недовольство гражданского сектора мы заметили разве что в нынешнем Кропивницком, и то достаточно быстро сошло. Желание отдельных оппозиционных политиков сыграть на этой теме тоже ничем не увенчалось", – сказал директор Украинского института национальной памяти.

Отметим, что по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", почти половина граждан страны (48%) поддерживают запрет коммунистической идеологии в Украине, против – 36%, не определились – 16%.

Фото: УНИАН