Главная Новости Политика ГПУ заподозрила одесских тюремщиков в применении пыток (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ заподозрила одесских тюремщиков в применении пыток (ВИДЕО)

Сотрудники прокуратуры расследуют пытки задержанных в Одесском СИЗО

22 августа 2017, 17:59
Поделитесь публикацией:
ГПУ заподозрила одесских тюремщиков в применении пыток (ВИДЕО)

Сотрудники прокуратуры расследуют факты служебной халатности работников Одесского СИЗО, которое сделало возможным жестокое убийство арестантом работницы учреждения.

Об этом сообщила пресс-секретарь руководителя ГПУ Лариса Сарган в своем Facebook.

"Во время отработки информации о возможных репрессиях, которые прошли после резонансного убийства, прокуратура выявила факты бесчеловечного обращения с удерживаемыми, и начала расследование по факту превышения служебных полномочий", — написала она.

Также Сарган отметила, что в ходе следствия были установлены "вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения".

"В связи с этим прокуратура изменила правовую квалификацию на пытки, за что предусмотрено 10 лет заключения", — добавила она, и выложила несколько записей с камер видеонаблюдения, установленных в СИЗО.

В частности, оказалось, что тюремщики выделяли некоторых "постояльцев" и давали им целый ряд льгот.

"Так, после убийства сотрудника СИЗО обыски и "наведение порядков" проводилось не во всех камерах и даже не во всех корпусах. В некоторые места содержания арестантов вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований. Наряду с этим документация, которую изучили следователи прокуратуры, говорит о проведении обысков и необходимых мер во всех камерах. В связи с этим начато расследование по факту служебного подлога", — заявила пресс-секретарь.

Также Сарган заявила, что следователи прокуратуры продолжают обыски в помещениях Одесского СИЗО и управлении пенитенциарного учреждения.

"Пенитенциарная система давно требует кардинальных изменений и перезагрузки в демократическом направлении. Убийство девушки и пытки удерживаемых – тому ужасный пример. О чем вообще может идти речь, когда на стенах пенитенциарного учреждения висит такой яркий пример тоталитарного режима, как портрет Ф.Е. Дзержинского", — резюмировала она, добавив, что по этому факту было начато уголовное производство по статье "распространение представителем власти коммунистической, нацистской символики, пропаганда коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов".

Кроме того, пресс-секретарь выложила записи с камер наблюдения в Одесском СИЗО, которые зафиксировали жестокие избиения задержанных.

Как сообщали "Комментарии", ранее в сети появились известия об "акции устрашения", которую провели в Одесском СИЗО после убийства сотрудницы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!