Главная Новости Политика Стали известны условия, при которых в Украину введут миротворцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны условия, при которых в Украину введут миротворцев

приглашение иностранных военных в компетенции Верховной Рады, которая должна аргументировать свое предложение ООН.

26 августа 2017, 14:30
Поделитесь публикацией:
Стали известны условия, при которых в Украину введут миротворцев

Названы нюансы введения на территорию Украины миротворческой миссии ООН. Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу и глава Международного секретариата по безопасности и гражданскому сотрудничеству между Украиной и НАТО Евгений Марчук.

"Если мы в предложении укажем агрессию России, то это будет означать войну двух государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не участвуют. Если мы не указываем агрессию России, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут участвовать", — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Также он сообщил, что для введения миротворец также нужно согласие сторон, а поскольку сепаратистов в Донбассе мы не признаем стороной конфликта, то необходима подпись России.

"Согласится Россия быть стороной конфликта да еще в решении ООН? Не думаю. Президент РФ Владимир Путин неоднократно излагал позицию России по этому вопросу — "ихтамнет", — говорит он.

По его словам если в случае предварительной договоренности с Россией о полном выводе из Донбасса "регулярных, но безшевронных войск", там останутся только два армейских корпуса сепаратистов, что в свою очередь снова актуализирует вопрос о признании боевиков стороной.

"Без согласия фактически воюющих сторон миротворцев в зону практических боевых действий никогда не пошлют", — уточняет он, напоминая, что в любом случае голосование в Совбезе Россия скорее всего заблокирует, если оно не будет ее устраивать.

Также, важной проблемой на пути к участию миротворцев в разрешении конфликта в Украине Марчук считает необходимость обеспечения нормальной деятельности миссии на территории страны, которая приглашала, а с отсутствием контроля за частью территорий это осуществить сложно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!