Главная Новости Политика Меркель и Макрон обратились к Порошенко и Путину
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель и Макрон обратились к Порошенко и Путину

Лидеры стран – участниц «нормандской четверки» призвали президентов Украины и России соблюдать обязательства по прекращению огня в Донбассе

28 августа 2017, 20:55
Поделитесь публикацией:
Меркель и Макрон обратились к Порошенко и Путину

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обратились к президентам Украины и России Петру Порошенко и Владимиру Путину и с просьбой поддержать перемирие в Донбассе. Соответствующее заявление публикуется на сайте кабинета министров ФРГ.

Лидеры ведущих стран ЕС констатируют, что после телефонного разговора в "нормандском формате", который состоялся 22 августа, ситуация с безопасностью на востоке Украины, к сожалению, существенно не улучшилась, а согласованное на прошлой неделе прекращении огня "соблюдается не в полном объеме".

"Франция и Германия с сожалением отмечают, что ситуация с безопасностью в восточной части Украины улучшилась лишь незначительно. Мы настойчиво призываем президента Путина и президента Порошенко полностью выполнять свои обязательства, открыто и ясно поддержать режим прекращения огня", – говорится в заявлении.

"До сих пор происходят многочисленные нарушения режима тишины, в том числе с использованием тяжелого оружия. Наблюдательная миссия ОБСЕ продолжает сообщать об угрозах для ее персонала и ограничение свободы передвижения, особенно на неподконтрольных украинскому правительству территориях", – подчеркивают Меркель и Макрон.

"Мы настоятельно призываем президентов Путина и Порошенко полностью выполнить данные ими обязательства, открыто и четко поддержать перемирие и обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и силам на местах", – говорится в заявлении.

Фото: Fabrizio Bensch/Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!