Главная Новости Политика Хорватские политики поделились с Украиной опытом по деоккупации
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорватские политики поделились с Украиной опытом по деоккупации

Украинцы узнали «много мудрых вещей и советов, как выиграть и вернуть территории»

29 августа 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Хорватские политики поделились с Украиной опытом по деоккупации

Представители украинской власти обсудили с делегацией из Загреба хорватские наработки в освобождении захваченных территорий. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook.

Политик отметила, что для украинской стороны чрезвычайно полезной и интересной была дискуссия с бывшим министром юстиции Весной Шкаре-Озболт и ее коллегами из других министерств.

"Треть территории Хорватии почти пять лет была оккупирована, страна имела полмиллиона беженцев, это 13% населения. За возвращение территорий боролись в первую очередь политико-дипломатическим путем, чтобы избежать жертв среди гражданского населения", – пишет Геращенко.

По словам политика, в Хорватии был принят закон "О прощении", которым от уголовной ответственности освобождались те, кто были мобилизованы в оккупационную армию, но не причастны к военным преступлениям.

"Амнистия не проводилась, наоборот, все причастные к военным преступлениям пошли под трибунал специальных судов и кое-кто был приговорен к 20 годам за убийства, пытки, изнасилования", – объяснила первый вице-спикер ВР.

При этом стороны конфликта 24 раза объявляли и нарушали перемирие.

"У Украины своя история, у нас внешняя агрессия, российские оккупационные войска, и это то, что коренным образом отличает ситуацию на Донбассе от хорватской истории. Но много мудрых вещей и советов, как выиграть и вернуть территории, как пройти путь понимания, прощения заблудших и ответственности для преступников, лучше взять у соседей, чем набивать свои шишки", – добавила Геращенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!