Главная Новости Политика Терехин считает, что повышать цены на электроэнергию и газ рано
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин считает, что повышать цены на электроэнергию и газ рано

1 августа 2005, 15:27
Поделитесь публикацией:
Терехин считает, что повышать цены на электроэнергию и газ рано

Министерство экономики Украины негативно восприняло обоснования Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) необходимости повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения. Об этом сообщил журналистам министр экономки Сергей Терехин, сообщают "Подробности".

По его мнению, процесс повышения цен на энергоносители для населения должен начаться позднее. В то же время министр не уточнил этот период. "Эти тарифы необходимо исправлять. Не может быть диспропорции, когда предприятия фактически субсидируют население. Это — неправильно. Однако еще не время", — отметил Терехин. "Есть еще и другие факторы, о которых вы сами прекрасно знаете", — добавил министр, имея в виду, вероятнее всего, парламентские выборы 2006 года.

По его словам, в Украине после увеличения размера социальных выплат в апреле текущего года отмечается рост, в частности, потребления мяса. "О чем это говорит? Рацион питания человека еще не является нормальным. Зачем снова за счет других инертных расходов, например, квартирной платы, сокращать возможность установления нормального рациона", — отметил министр.

Как сообщалось, НКРЭ подготовила обоснование необходимости повышения цен на электроэнергию и природный газ для населения. Тарифы на электроэнергию на первом этапе планируется повысить на 20%, на газ — на 25%.

В Украине действующие цены на энергоносители для населения не покрывают даже себестоимость их производства без учета затрат на транспортировку и поставку. Разницу между существующими тарифами и реальной стоимостью электроэнергии и газа покрывают промышленные потребители. Цены на электроэнергию для населения и населенных пунктов остаются неизменными с 1 апреля 1999 года и составляют от 10 до 13 копеек за 1 киловатт-час (без НДС). Предельная цена на природный газ для населения составляет 185 гривен за 1 тысячу кубометров (с НДС). Установление цен на электроэнергию и природный газ для населения находится в компетенции НКРЭ. В то же время комиссия согласовывает планируемое изменение тарифов с Минэкономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!