Главная Новости Политика Ключевую должность на железной дороге Омелян отдал выпускнику Академии ФСБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ключевую должность на железной дороге Омелян отдал выпускнику Академии ФСБ

Важную должность занял ФСБшник, не работавший на железной дороге

30 августа 2017, 18:51
Поделитесь публикацией:
Ключевую должность на железной дороге Омелян отдал выпускнику Академии ФСБ

Решением министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна от 2 августа 2017 года исполняющим обязанности председателя правления предприятия "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" был назначен  Руслана Сека, который является выпускником Академии Федеральной службы безопасности России.

Об этом со ссылкой на "Апостроф" передает "Комсомольская правда в Украине".

Стоит отметить, что Акционерное общество "Киев-Днепровское МППЖТ" является вторым, после самой "Укрзализныци", оператором железнодорожных грузовых перевозок в стране, а его доля рынка оценивается в 10%.

"Сек не имел ранее никакого отношения к отрасли, в которой работает "Киев-Днепровское МППЖТ". Он работал помощником министра, работал в информационном управлении ГП "Укрзализнычпостача" и отвечал в других подразделениях за закупки. Но никогда не пересекался собственно с перевозками. Согласно уставу ЧАО, возглавлять его может только сотрудник компании и только с профильным образованием", — говорится в статье.

При этом журналисты уточнили, что, "по данным источников, приближенных к министру Омеляну, Руслан Сек только на этой неделе будет подавать документы на обучение в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта в Харькове".

В издании предположили, что приказ № 81-О от 02.08.2017, подписанный Омеляном, "должен вызвать вопросы у прокуратуры и НАБУ".

"А у Службы безопасности Украины возможен интерес к тому факту, что в июне 1998 года Руслан Петрович получил диплом о высшем образовании в Академии ФСБ России. А кгбистов, как известно, бывших не бывает", — подчеркнули журналисты.

Также сообщается и "о вопиющем факте привлечения на работу в стратегическую компанию, которой является любое подразделение "Укрзализныци", людей, которые могут легко "сдавать" страну или полностью или частично, еще в 2014 году писал известный журналист В Владимир Горковенко". Кроме того, ранее в СМИ звучала информация о том, что Сек является гражданином России.

"Поэтому еще предстоит выяснить, получил ли он вообще украинское гражданство", — отметили журналисты.

Кроме того, издание, со ссылкой на источники в окружении министра, отмечает, что Руслана Сека глава ведомства "планирует "протянуть" в правление "Укрзализныци", чтобы тем самым закрепить свои позиции в компании, даже если Владимиру Гройсману удастся отстоять ее прямое подчинение Кабмину".

При этом в течение последних нескольких лет "Киев-Днепровский МППЖТ" стал приносить прибыль государству – по итогам первого полугодия 2017 года, согласно раскрытой финансовой отчетности, эта прибыль составила около 260 млн грн.

"Однако что ждет предприятие под руководством снабженца из ФСБ, можно увидеть на этих фотографиях. 11 августа, в пятницу, целый состав сошел с рельс и едва не разъехался по окрестностям завода. О грузе и грузоотправителе ничего не уточняется. Но ясно, что ему нанесен многомиллионный ущерб. Причиной аварии стала элементарная незакрепленность вагонов и халатность сотрудников КДМППЖТ", — добавили журналисты, публикуя показательные фото.

В издании резюмировали, что непрофессионализм пробрался до самых низов иерархии Мининфраструктуры, и надеяться на добросовестность работы даже рядовых исполнителей не приходится.

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!