Главная Новости Политика Журавский считает, что Украине пора наконец-то заняться флотом
commentss НОВОСТИ Все новости

Журавский считает, что Украине пора наконец-то заняться флотом

1 августа 2005, 18:06
Поделитесь публикацией:
Журавский считает, что Украине пора наконец-то заняться флотом

Украине необходимо существенно увеличить финансирование Военно-морских сил Украины и судостроительной отрасли при формировании государственного бюджета на следующий год, что позволит стать стране мощным морским государством.

Об этом заявил Председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский во время рабочего визита в Севастополь.

По мнению лидера партии, увеличение финансирования "позволит создать новые рабочие места, построить новые первоклассные, современные корабли". "На повестке дня – переход украинского флота на профессиональную основу. Для этого необходимо поднять в среднем до 1000 долларов США заработную плату военного моряка, который будет служить по контракту (сегодня же украинский моряк получает 750 гривен). Контракт следует заключать на срок от одного до пяти лет", — считает Председатель ХДПУ.

Журавский также подчеркнул, что Военно-морские Силы Украины в плане материально-технического обеспечения поражают нищенским состоянием и являются неконкурентоспособными по сравнению с Черноморским Флотом Российской Федерации, расположенным на территории Украины. "Поскольку последний, главным образом, предоставляет рабочие места для жителей Севастополя, то это является одной из причин присутствующих здесь пророссийских настроений", — сказал лидер партии.

По словам Журавского, ХДПУ выступает за создание парламентской комиссии по проверке расходования средств, которые Россия ежегодно выплачивает Украине за аренду Севастопольской бухты и пребывание на территории Украины Военно-морского флота Российской Федерации в соответствии с Соглашением, пописанным в 1997 году сроком на 20 лет. "Украина должна знать, куда и на что расходуются эти деньги", — заявил Виталий Журавский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!