Главная Новости Политика Порошенко подписал закон об ужесточении наказания за вырубку леса
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко подписал закон об ужесточении наказания за вырубку леса

Внесены изменения в Уголовный кодекс Украины

1 сентября 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Порошенко подписал закон об ужесточении наказания за вырубку леса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране пралесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат".

"Реализация закона будет способствовать сохранению природных ценностей европейского значения, в частности пралесов, в рамках выполнения требований Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат", – говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства, обнародованном в четверг.

Документ был одобрен Верховной Радой 23 мая.

Законом определяются понятия "природные леса", "пралеса", "квазипралеса" и устанавливается особый правовой режим их сохранения и охраны. В частности, запрещаются все виды рубок, строительство сооружений, прокладка путей, выпас скота, проезд транспортных средств (кроме дорог общего пользования и службы лесной охраны).

Документом вводится административная ответственность за нарушение требований охраны природных лесов, пралесов, квазипралесов. Соответствующие изменения внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Лесной кодекс Украины и Закон "О природно-заповедном фонде".

Кроме того, законом внесены изменения в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за незаконную рубку деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда.

Если ранее ст. 246 УК за этот вид преступления предусматривала наказание в виде "штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок", теперь срок возможного лишения свободы увеличен до 5 лет.

Новый закон добавил к этой статье УК пункт 3:

"И само действие, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, – наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!