Главная Новости Политика Осужденный за убийство Гетьмана отказывается от своих свидетельств
commentss НОВОСТИ Все новости

Осужденный за убийство Гетьмана отказывается от своих свидетельств

1 августа 2005, 19:40
Поделитесь публикацией:
Осужденный за убийство Гетьмана отказывается от своих свидетельств

Приговоренный к пожизненному заключению за убийство Вадима Гетьмана Сергей Кулев, который ранее признал свою вину в этом преступлении, отказался от своих свидетельств. Об этом "Украинской правде" сообщила его адвокат Евгения Колодий.

По ее словам, Кулев направил в Верховный суд ходатайство о пересмотре вынесенного в 2003 году приговора в порядке исключительного производства.

Колодий также передала "Украинской правде" ответы на свои вопросы от Кулева, который сейчас находится в Бердичевской исправительной колонии №70.

Кулев заявляет, что его приговор "должен быть пересмотрен, так как все дело сфабриковано".

Он пишет, что впервые ему предложили дать свидетельства о своей причастности к убийству Гетьмана в 2001 году в Житомирском СИЗО – он там находился как приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы за хулиганство.

По словам Кулева, дать свидетельства о причастности к убийству Гетьмана ему предложили работники Генпрокуратуры – "старший следственной группы Дробиняк и следователь Силин".

"Они, каждый в отдельности, говорили, что нужно в государственных целях обвинить Лазаренко", — сказал Кулев.

Согласие дать свидетельства против себя Кулев объяснил "угрозами" его жизни и его семье, а также тем, что, находясь в тюрьме, он "ничем не сможет помочь".

По словам Кулева, следователь Генпрокуратуры Дробиняк говорил, что "так нужно для правительства, чтобы Лазаренко не смог возвратиться" и что "приговором суда нужно связать Тимошенко и Лазаренко".

Как известно, в приговоре Луганского апелляционного суда сказано, что "суд принимает в качестве достоверных свидетельства Кулева, свидетелей Сердюка, Марьинкова о том, что убийство Гетьмана было заказано Лазаренко".

В то же время представители Генпрокуратуры, ознакомленные с делом Гетьмана, скептически отнеслись к заявлению Кулева.

По словам источника "Украинской правды", кроме признания вины Кулевым была найдена "масса доказательств" его причастности к убийству Гетьмана. "Следователи кроме признания самого Кулева должны были убедиться, что он себя не оговорил – что и было сделано", — сказал представитель Генпрокуратуры, пожелавший остаться неназванным.

Источник также назвал "обычным явлением", когда приговоренные к пожизненному заключению начинают писать ходатайство о пересмотре приговора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!