Главная Новости Политика В ОБСЕ признали провал «школьного перемирия» на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ признали провал «школьного перемирия» на Донбассе

В ОБСЕ фиксируют постепенное увеличение количества обстрелов

1 сентября 2017, 16:37
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ признали провал «школьного перемирия» на Донбассе

Договоренности о прекращении огня на Донбассе, известные как "школьное перемирие", не соблюдаются.

Об этом заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "Укринформ".

"Возобновление обязательств относительно соблюдения режима прекращения огня было обнадеживающим политическим знаком, сделанным всеми подписантами Минских договоренностей. В то же время, необходимо что-то большее, чем слова, необходимы действия. Была нажата кнопка "пауза", а не "стоп", — признал он.

Также Хуг отметил, что определенное время стороны конфликта соблюдали прекращение огня, однако уже с воскресенья, 27 августа, нарушение режима тишины стало постоянным.

"Всего в воскресенье зафиксировано 151 нарушение, в понедельник 173, во вторник 431, в среду 186, пауза подошла к концу", — сказал он.

По словам представителя ОБСЕ, в настоящее время стороны практически вернулись к привычному режиму обстрелов.

Кроме того, не происходит и разведения сил и тяжелых вооружений. Так, расстояние между силами в Станице Луганской составляет всего 200 метров.

"На этой неделе СММ ОБСЕ выявила тяжелое вооружение, размещенное с нарушением согласованных линий отведения, — 47 раз на подконтрольных и 65 раз на неподконтрольных Киеву территориях", — сказал он.

Также остаются ограниченными и передвижения наблюдателей, поскольку стороны не провели разминирования соответствующих участков.

Как сообщали "Комментарии", Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе 23 августа согласовала перемирие на Донбассе, которые было введено с 25 августа в связи с приближением начала учебного года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!