Главная Новости Политика Украина готова поддержать 40 из 93 соглашений по формированию ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова поддержать 40 из 93 соглашений по формированию ЕЭП

2 августа 2005, 09:48
Поделитесь публикацией:
Украина готова поддержать 40 из 93 соглашений по формированию ЕЭП

Украина готова поддержать 40 из 93 соглашений общего пакета документов для формирования Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины. Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Андрей Березный в понедельник на пресс-конференции в Минске после завершения заседания Группы высокого уровня относительно формирования ЕЭП, сообщает "ПроЕвропа".

"ЕЭП нужен Украине как полноценная зона свободной торговли, и украинская сторона готова подписать 15 из 29 первоочередных соглашений, и еще 25 из 93 соглашений общего пакета", — сказал Березный.

Заместитель министра экономики Украины считает, что частичное участие страны в подписании соглашений не создает проблем для формирования ЕЭП. "Мы сейчас близки ко вступлению в ВТО, и силы сконцентрированы в этом направлении. ЕЭП для Украины является долгосрочным проектом", — сказал он.

Березный подтвердил, что для Украины стратегическими направлениями внешнеполитической деятельности являются вступление в ВТО, европейская интеграция и формирование зоны свободной торговли в рамках ЕЭП.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко считает неуместным утверждать, что три страны уговаривают Украину принимать полномасштабное участие в формировании ЕЭП. "Все стороны очень активно работают над документами. Но каждая страна имеет право на свою собственную позицию, как по поводу формата и скорости своего участия, так и относительно отдельного формулирования соглашений", — сказал Христенко. Он считает, что соглашения по формированию ЕЭП дадут дополнительный импульс развитию торговли, обращения капиталов и услуг, движения рабочей силы. По мнению Христенко, ограниченное участие в соглашениях не приведет к ухудшению взаимодействий государств на двух- или многостороннем уровне. Он также подчеркнул, что ни одна из сторон не пытается переосмыслить процесс формирования ЕЭП, исходя из индивидуальных позиций стран в процессе подготовки соглашений.

Напомним, что 29 июля, в Минске состоялось заседание ГВУ для согласования пакета первоочередных соглашений относительно формирования Единого экономического пространства. Впервые в качестве наблюдателя в заседании принимала участие делегация Узбекистана. Эксперты завершили подготовку 29 первоочередных соглашений и 14 документов, направленных на создание единого таможенного пространства в рамках "четверки".

Президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины подписали соглашение о формировании ЕЭП 19 сентября 2003 г. в Ялте. Документ предполагает формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификация принципов разработки и применение технических регламентов и стандартов, гармонизация макроэкономической политики и законодательства участников ЕЭП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!