Главная Новости Политика Порошенко решил объявить амнистию осужденным АТОшникам
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко решил объявить амнистию осужденным АТОшникам

Порошенко помиловал участников АТО, которые не совершили тяжких преступлений

2 сентября 2017, 20:13
Поделитесь публикацией:
Порошенко решил объявить амнистию осужденным АТОшникам

Президент Украины Петр Порошенко по просьбе руководителей церквей и Героев Украины решил провести амнистию участников АТО, которые не совершили тяжких преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Наши герои-военные и иерархи нашей церкви обратились ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел горнило войны, принимал активное участие в АТО, но не совершил тяжелых преступлений, чтобы государство пошло навстречу", — сообщил Порошенко на встрече с Героями Украины и предстоятелями церквей.

Президент добавил, что хотел бы услышать мнение собравшихся по вопросу амнистии, посоветоваться и принять решение.

"Мы поддерживаем просьбу и самих наказанных, и поддерживаем и само военное руководство, которое просит об этом. Если президент помилует – это поднимет авторитет самой армии, дух поддержит", — заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

В свою очередь, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий также поддержал предложение о помиловании: "Я думаю, что это хорошая идея. Милосердие, когда оно проявляется во всех сферах, оно приносит пользу".

В свою очередь, Герой Украины, майор Игорь Герасименко отметил, что многие участники АТО ждут подписания этого закона и рассчитывают на принятие справедливого решения.

"Я благодарю за это предложение, за ответственное, государственное отношение к этому и подписываю Закон Украины "Об амнистии", который позволяет воинам – участникам АТО (осужденным – ред.) за нетяжкие преступления выйти на свободу", — сказал Порошенко, и подписал документ.

Как сообщали "Комментарии", ранее хорватские политики поделились с украинцами опытом по деоккупации и напомнили, что  Хорватия не устраивала амнистий, а все подозреваемые в преступлениях во время войны предстали перед судом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!