Главная Новости Политика Кабмин распорядился закупить 5,5 млн. тонн зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин распорядился закупить 5,5 млн. тонн зерна

2 августа 2005, 11:43
Поделитесь публикацией:
Кабмин распорядился закупить 5,5 млн. тонн зерна

Кабинет Министров поручил Государственному комитету по материальному резерву, Государственной акционерной компании "Хлеб Украины", Аграрному фонду и облгосадминистрациям закупить суммарно 5,5 млн. тонн зерна урожая 2005 года для стабилизации цен на зерновом рынке.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина "О мерах по стабилизации цен на рынке зерна и обеспечению его безубыточного производства" №295-р от 29 июля, передают "Українські Новини".

Кабмин, в частности, поручил Госрезерву закупить 1 млн. тонн зерна, "Хлебу Украины" — 2 млн. тонн, Аграрному фонду — 1 млн. тонн. Кроме того, 1,5 млн. тонн зерна правительство поручило закупить региональным государственным администрациям.

Кабмин также поручил Министерству транспорта и связи максимально снизить размеры портовых сборов и оплаты услуг в морских торговых портах при экспорте зерна предприятиями системы Госрезерва и "Хлеба Украины".

Как сообщалось, 28 июля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Хлеб Украины" и Госрезерв намерены закупать на биржах зерно по ценам на 10-15% выше тех, которые аграриям предлагают зернотрейдеры.

Тимошенко призвала аграриев воздержаться от продаж продукции зернотрейдерам по заниженным ценам.

В начале июня Минагрополитики утвердило минимальные цены на зерно. В частности, цены на мягкую пшеницу озимую и яровую установлены на уровне: 1 класс — 930 гривен/тонна, 2 класс — 780 гривен/тонна, 3 класс — 690 гривен/тонна, 4 класс — 540 гривен/тонна, 5 класс — 495 гривен/тонна, 6 класс — 490 гривен/тонна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!