Главная Новости Политика Украина не может себе позволить жить полгода без главы НБУ, - Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не может себе позволить жить полгода без главы НБУ, - Рыбалка

Внесение кандидатуры нового главы Национального банка Украины на рассмотрение парламента нужно ускорить

4 сентября 2017, 17:22
Поделитесь публикацией:
Украина не может себе позволить жить полгода без главы НБУ, - Рыбалка

С таким призывом выступил глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

По его словам, в системе государственного управления произошел беспрецедентный случай в системе и Украина не может себе позволить быть полгода без председателя Национального банка Он напомнил, что финансовый комитет еще 19 октября прошлого года обратился к президенту Украины с письмом, в котором было предложение внести на рассмотрение Верховной Рады представление об увольнении госпожи Гонтаревой с должности главы Нацбанка в связи с потерей безупречной деловой репутации.

Рыбалка отметил, что поскольку руководитель НБУ освобождается от должности и назначается парламентом по представлению Президента Украины, то без президентского представления процесс "зависает в воздухе".

"После подачи Валерией Гонтаревой заявления об отставке, наш комитет направил обращение к Президенту Украины с призывом ускорить внесение кандидатуры на должность главы НБУ. Перед голосованием за увольнение, руководитель Нацбанка должен отчитаться в парламенте о результатах своей работы. На каждом заседании Согласительного совета я обращаюсь к представителю Президента Украины в парламенте и подчеркиваю необходимость ускорить внесение новой кандидатуры", — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Глава финкомитета считает, что после внесения Президентом представления, комитет должен провести всестороннее обсуждение кандидатуры на пост главы НБУ.

По его словам, среди требований которые предъявляются к кандидату на этот пост, являются четкое осознание задач по реформированию украинской экономики, а также реальная стратегия развития банковской системы.

 "Банкам необходимо помочь в уменьшении уровня проблемных кредитов, и постепенно сделать максимально доступным и дешевым кредитование для отечественного бизнеса. Новый руководитель НБУ должен быть готов к ежедневному сотрудничеству с парламентом, правительством и экспертной средой", — сказал он.

 Также он отметил, что он вместе с коллегами по фракции Радикальной партии убеждены, что затягивание этого назначения является крайне вредным для украинской экономики. Мы не имеем права медлить с проведением реформ. Необходимо как можно быстрее вместе восстанавливать доверие к банковской системе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!