Украина намерена улучшить условия для экспортеров, - Галасюк

Председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявил, что обязательная продажа валютной выручки приводит к сокращению экспорта

В Верховной раде зарегистрирован законопроект №7061, который позволит либерализовать валютные операции для увеличения украинского экспорта.

По словам политика, в настоящее время Нацбанк пользуясь лазейкой в законодательстве, искусственно расширяет собственные полномочия и злоупотребляет ими.

 Он напомнил, что в Украине уже более четырёх лет действует требование регулятора касательно обязательной продажи части валютной выручки резидентов, при этом несмотря на прямую норму закона о запрете введения таких мер дольше, чем на 6 месяцев!

"НБУ своими постановлениями раз в полгода "технически" продолжает такие мероприятия. Без комплексного анализа их влияния на экономику и финансы", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Гласюк отметил, что обязательная продажа валютной выручки приводит к сокращению экспорта и побуждает к размыванию базы и перемещению прибылей в оффшорные или низконалоговые юрисдикции.  В свою очередь это ухудшает торговый баланс, финансовую стабильность Украины и благополучие граждан.  По его словам, в свою очередь Нацбанк подает каждое небольшое послабление, такое, как к примеру, снижение процента обязательной продажи валюты как большую победу.

В отчете МВФ "Annual Report on Exchange Arrangements and Exchange Restrictions", ранее отмечалось, что требование о продаже валютной выручки экспортеров ("surrender requirements") существует в основном в бедных странах таких, как Алжир, Ангола, Бангладеш, Чад, Кабо-Верде, Гренада, Гондурас, Мозамбик, Нигерит.

Галасюк отметил, что представители Радикальной партии предлагают вывести Украину из этого "клуба".

 По его словам, законопроект направлен на то, чтобы забрать у НБУ возможность в дальнейшем злоупотреблять. Также закон устанавливает реальные временные ограничения и меняет процедуру установления требования продажи валютной выручки экспортеров. После его принятия ее можно будет вводить только по согласованию с Советом НБУ, а в дальнейшем еще и Советом финансовой стабильности. "Это обезопасит украинских экспортеров от злоупотреблений регулятора", - сказал нардеп.