Главная Новости Политика Украина готова отдать 309 боевиков за 87 пленных украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова отдать 309 боевиков за 87 пленных украинцев

Боевики требуют выдать им осужденных уголовников и террористов

6 сентября 2017, 17:08
Поделитесь публикацией:
Украина готова отдать 309 боевиков за 87 пленных украинцев

На переговорах в Минске представители Украины заявили о готовности к обмену 87 украинцев на 309 боевиков и ожидают ответа на предложение о немедленном освобождении заложников.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Минск. Гуманитарная подгруппа, где украинскую сторону представляли также В.Медведчук, и эксперты из СБУ и В.Лутковская. В присутствии ОБСЕ подтвердили переданное на днях предложение о немедленном освобождении заложников. Мы требуем освободить 87 украинцев, чье место нахождения нами установлено. Украинская сторона в рамках компромисса готова освободить 309 человек, чтобы только вытянуть наших", — сообщила она.

При этом Геращенко подчеркнула, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей "уже не отрицает содержания 87 украинцев из списка 144".

"Мы с трудом находим информацию о каждом, и боремся за их включение в списки... Ожидаем ответы на наши официальные компромиссные предложения, которые полностью базируются на Минских соглашениях", — написала она.

Кроме того, представитель Украины отметила, что камнем преткновения на переговорах является требование боевиков освободить криминалитет и террористов, не подпадающих под действие Минских соглашений.

Также Геращенко добавила, что в рамках предварительных договоренностей представители Международного комитета Красного Креста смогли передать письма и посылки от семей заложникам на оккупированных территориях.

"Правда, представителям МККК не дали возможность непосредственно встретиться с ребятами, увидеть их, все принял руководитель тюрьмы. То есть, за все годы войны ни одного прямого доступа МККК к заложникам не было. И это также серьезное нарушение гуманитарного блока Минских соглашений", — напомнила она.

Как сообщали "Комментарии",  ранее стало известно число украинских военных, которые остаются в плену боевиков после трагедии под Иловайском.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!