Мининфраструктуры займется железнодорожным сообщением Мариуполя
На следующей неделе пройдет встреча в министерстве, посвященная Мариуполю
Объединение предприятий "Укрметаллургпром" примет участие в совещании по проблемам железнодорожного сообщения Мариуполя, которое Министерство инфраструктуры Украины намерено провести на следующей неделе. Об этом сообщил президент объединения Александр Каленков, пишет UAprom.
По его словам, скорее всего это будет рабочая встреча, на которую пригласят все предприятия Мариуполя, а не только меткомбинаты. "Ее проведет министр инфраструктуры Владимир Омелян. Наверняка, придет и топ-менеджмент "Укрзализныци". "Укрметаллургпром" также намерен принять участие", - сказал он.
Он отметил, что информация о проведении этого совещания была обнародована на встрече В.Омеляна с бизнесом в Американской торговой палате в Украине (АСС), которая состоялась 1 сентября.
Также Каленков отметил, что в ходе данного мероприятия генеральный директор меткомбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили в очередной раз обратил внимание министра на низкую загрузку перегона Камыш-Заря - Волноваха, несмотря на то, что УЗ вложила инвестиции в расширение его пропускной способности до 26 пар поездов в сутки.
"Направление является критически важным для всех предприятий Мариуполя, в том числе и для крупных металлургических заводов. Но сейчас, к сожалению, через перегон пропускается в среднем 15,8 пар поездов, сообщил на встрече с министром Энвер Омарович. Это связано с тем, что УЗ то не подает тягу, то у железнодорожников нет дизтоплива, то еще какие-то проблемы в компании не позволяют напрямую загрузить этот участок", - отметил он.
В свою очередь Омелян пообещал, что с 11 сентября обязательно организует встречу в министерстве, посвященную Мариуполю.
Каленкова подчеркнул, что это совещание необходимо для инвестиции УЗ в перегон Камыш-Заря. "Чтобы довести количество проходящих поездов до нормального уровня, свыше 20 пар, максимум 26", - подчеркнул Каленков.