Главная Новости Политика Нацсовет начал проверять радиостанции относительно соблюдения ими законодательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет начал проверять радиостанции относительно соблюдения ими законодательства

3 августа 2005, 09:22
Поделитесь публикацией:
Нацсовет начал проверять радиостанции относительно соблюдения ими законодательства

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания временно прекратил работу по подписанию меморандума об общих действиях с радиостанциями, который, в частности, касается и использования украинского языка в радиопространстве. Об этом председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко сообщил в эфире радио "Свобода".

По словам Шевченко, 1 августа Нацсовет начала мониторинг украинских радиостанции на предмет соблюдения ими украинского законодательства. Еще 30 мая было решено, что рабочая группа из представителей Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Министерства культуры и туризма и Ассоциации сетевых телерадиовещателей Украины подготовит упомянутый меморандум.

По словам Шевченко, который Нацсовет сразу ориентировался на то, что работа над меморандумом между ним и радиокомпаниями будет более сложной, чем в подобном случае с телевизионщиками, “поскольку здесь не только хуже ситуация с наполнением эфира украинским продуктом, но и остро стоит проблема национальных исполнителей”. “Меморандум – это очень серьезный документ, который продиктован доброй волей обеих сторон найти согласие и выйти на какие-то компромиссы во имя развития национального пространства, а не выторговывания для себя каких-то более выигрышных ситуаций”, — заявил Шевченко.

“Мы хотим сами для себя лучше разобраться с этой ситуацией, которая властвует сейчас в радиоэфире Украины, и иметь более статичный материал для предметного разговора, который мы имеем с ситуацией, которую надо исправлять... Мы будем проводить мониторинг радиопрограмм, мы будем иметь очень большой материал на осень о том, что творится с украиноязычным наполнением, с присутствием национальных исполнителей, с языком реклам”, — указал Шевченко. “Возможно, за этим будут какие-то дисциплинарные решения, если это касается компаний, которые просто игнорируют требования закона относительно языка программ и передач, относительно части собственного продукта, возможно, мы это предполагаем”, — добавил он.

Также министр культуры Оксана Билозир заявила, что украинский язык государственный атрибут, и надо сделать все, чтобы в украинском радиопространстве звучал украинский язык. “Необходимо заложить тенденции по оздоровлению украинского языка”, — подчеркнула она. Отвечая на вопрос, будет ли звучать в украинском радиопространстве русский язык, министр ответила, что, конечно, русский язык будет звучать, но это не означает, что он должен доминировать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!