Главная Новости Политика НАБУ расследует 72 дела по е-декларациям
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ расследует 72 дела по е-декларациям

Некоторые дела уже на стадии объявления подозрения,а некоторые только обсуждаются с прокуратурой

9 сентября 2017, 16:49
Поделитесь публикацией:
НАБУ расследует 72 дела по е-декларациям

о состоянию на конец августа детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют 72 уголовных производства по результатам анализа электронных деклараций, однако о подозрении сообщено всего двум лицам. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, по состоянию на конец августа этого дела НАБУ расследует 72 производства по результатам анализа электронных деклараций.

 Он отметил, что речь идет как о незаконном обогащении (ст. 368-2 Уголовного кодекса), так и о внесении заведомо недостоверных данных в декларацию (ст. 366-1 Уголовного кодекса). На сегодняшний день о подозрении сообщено двум людям", – указал он. 

Сытник сообщил, что некоторые дела подошли к стадии объявления подозрения, по некоторым делам подозрения уже объявлены, некоторые — обсуждаются с прокуратурой. Рассмотрение некоторых дел, при этом, затягивается в суде.

"К примеру, дело Кулика (Константин Кулик — военный прокурор сил АТО, которого НАБУ и САП подозревают в незаконном обогащении – ред.) в октябре 2016 г. было направлено в суд. Без малого год как оно там. Никакого прогресса: постоянные переносы, срывы заседаний. К сожалению, мы наблюдаем саботирование со стороны защиты, которая использует возможности законодательства для затягивания. И это люди, заявлявшие, что за 5 минут докажут свою невиновность в суде! И все на фоне нежелания суда рассматривать это дело", — отметил он.

Также он считает, что большой негатив в процессе рассмотрения дел по декларациям –  отсутствие практики и затягивание в суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!