Главная Новости Политика В МВД предложили Саакашвили два варианта
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД предложили Саакашвили два варианта

Аваков прокомментировал «воскресный прорыв» Саакашвили

11 сентября 2017, 10:52
Поделитесь публикацией:
В МВД предложили Саакашвили два варианта

Михаил Саакашвили должен оформить свой въезд в Украину либо на пункте "Шегини", либо в Миграционной службе. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он отметил, что "провокация удалась", хоть и бескровно, и что все причастные понесут наказание.

По его словам, по факту организации прорыва границы Национальная полиция возбудила уголовное дело по "тяжелой" статье ст. 332 УКУ о незаконном переправлении людей через границу.

"Каждый персонаж из тех, кто принимал участие в прорыве границе и нападении на пограничников и полицейских, будет "офизичен", установлен и подвергнется наказанию со стороны закона", – заявил глава МВД.

Также он отметил, что  "Саакашвили и всем незаконно перешедшим границу нужно незамедлительно выбрать из двух вариантов: прибыть в пункт пропуска "Шегени" и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение Миграционной службы".

"Всем участникам "прорыва", в том числе народным депутатам надлежит явиться в полицию для дачи показаний", – добавил Аваков.

Он сообщил независимо от "поведения вышеназванных персонажей", пограничники, полиция и Миграционная служба проводят необходимые процессуальные действия.

Аваков заверил, что 10 сентября "старался сделать все, чтобы вывести пограничников и полицейских из политического процесса".

"Я запретил и тем, и другим применять оружие и силовые воздействия на участников массовых акций у границы. Мы разделяли потоки, продумывали логистику и думали о безопасности собравшихся людей – прежде всего", – отметил он.

"Мы работали весь день на локализацию и предотвращение провокаций на столкновение сторонников и противников Саакашвили. Мы блокировали и задержали несколько десятков человек "спортивного телосложения", приехавших на границу устроить "махач", – сообщил глава МВД.

Он объяснил: "Под вечер мы не стали перебрасывать отряд полицейских тактиков из "Краковца" в "Шегени", так как вероятность вспышки конфликта в "Краковце" между противоборствующими людьми была высока".

"Провокация все же состоялась. Крови не было – хорошо… но цена всему этому оказалась слишком высока", – заявил Аваков.

"Унизительная "картинка" прорыва границы со стороны Украины массовкой "активистов", мурло, со спины схватившее за шею молодого солдата-пограничника, стоящего на рубеже границы Украины, – это мрак. И дело не в личностях и не в сути конфликта – это самоубийственное разрушение институциональности. Это развал фундаментов, на которых мы строим страну, – вне зависимости от тех или других политических групп у власти" – объяснил он.

"И если эти фундаменты будут разрушены, по любому поводу – мы не государство, а толпа людей, бездарно живущих на территории. И вопрос только времени, когда этим воспользуется великорусский шовинист или европейский националист", – добавил глава МВД.

По словам Авакова, "атака на базовые институции государства ради сиюминутных политических интересов преступна и безответственна".

Как сообщали "Комментарии", 10 сентября толпа, собравшаяся в КП "Шегини", прорвала границу с украинской стороны и устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Таким образом сторонники Саакашвили способствовали незаконному пересечению государственной границы группы лиц, в том числе и народных депутатов.

Во время прорыва границы 12 бойцов Национальной полиции и 5 бойцов Госпогранслужбы получили телесные повреждения. Полиция Львовской области внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения по признакам преступления о незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!