Главная Новости Политика Додон призвал Киев пересмотреть новую политику в отношении нацменьшинств
commentss НОВОСТИ Все новости

Додон призвал Киев пересмотреть новую политику в отношении нацменьшинств

Глава соседнего государства раскритиковал принятый ВР закон об образовании и заявил, что в Молдове права украинской общины сохраняются

11 сентября 2017, 14:58
Поделитесь публикацией:
Додон призвал Киев пересмотреть новую политику в отношении нацменьшинств

Президент Молдовы Игорь Додон подверг критике принятый Верховной Радой закон об образовании. Также он призвал Украину пересмотреть свою новую политику в отношении национальных меньшинств. Об этом Додон написал на своей странице в Facebook.


"Выражаю обеспокоенность положением большого сообщества румын и молдаван, которые проживают на территории Украины, общины, которая сегодня рискует подвергнуться денационализации в результате несправедливого закона, введенного в Киеве", — написал в соцсети Додон.

Глава Молдовы отметил, что понимает обеспокоенность румын, молдаван и представителей других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций.

"Будучи президентом Республики Молдова, обращаюсь к киевской власти с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины сохраняются. Здесь есть целый ряд школ с преподаванием на украинском языке. Призываю к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства", — написал Додон и выразил надежду на то, что глава Молдовы надеется, что нынешнее политическое руководство в Киеве "осознает негативные последствия этого закона и сделает соответствующие шаги, чтобы отказаться от него".

"Рассчитываю на мудрое решение моих украинских коллег ради добрых межэтнических отношений в Украине, а также во имя хороших отношений с государствами, чьи диаспоры живут на территории Украины", — резюмировал президент Молдовы.

Ранее "Комментарии" писали о том, что новый украинский закон об образовании не устроил Румынию , а также о том, что правительство Венгрии раскритиковало новый украинский закон "Об образовании".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!