Главная Новости Политика Медики АРК заявили, что на пляжах Крыма еще никто не заразился СПИДом
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики АРК заявили, что на пляжах Крыма еще никто не заразился СПИДом

3 августа 2005, 11:22
Поделитесь публикацией:
Медики АРК заявили, что на пляжах Крыма еще никто не заразился СПИДом

Главный врач Крымского республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Залата опровергают информацию о том, что на пляжах полуострова отдыхающие заражаются ВИЧ-инфекцией через шприцы, оставленные наркоманами. Об этом он заявил в интервью газете "Факты".

"Прежде всего, я хочу опровергнуть информацию, которая со ссылкой на пресс-службу Минздрава Украины прошла по многим телевизионным каналам: якобы на пляжах Крыма люди заражаются ВИЧ-инфекцией", — сказал он. "Всего по Крыму зарегистрировано более 5300 ВИЧ-инфицированных, более 60% этих людей заразились при внутривенном употреблении наркотических веществ", — отметил врач. "Это так называемый шприцевый путь передачи заболевания", — добавил он.

"Естественно, обычно наркоманы бросают шприцы в том месте, где употребляют наркотики, — во дворах и подъездах многоэтажек, парках, территориях дошкольных учреждений и т. д", — подчеркнул Залата. "Поэтому увеличивается количество людей, обращающихся к нам с просьбой оказать помощь после того, как они травмировались иглами от этих шприцев", — считает он.

"Таких случаев за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 13", — заявил крымский врач. "При исследовании внутреннего содержимого шприцев в шести случаях мы получили положительный результат, то есть шприцы были использованы ВИЧ-инфицированными наркоманами", — добавил он.

По словам Залаты, "это не значит, что травмированные этими шприцами люди заразились". "Пострадавшим назначено бесплатное медикаментозное лечение ретровирусными препаратами, они сейчас состоят в нашем центре на учете, периодически проходят обследование", — сказал он. "Подчеркиваю: ни один из них не заразился", — добавил врач.

"Из этих шести случаев один человек поранился во время работы на приусадебном участке, еще один, дворник — при уборке производственной территории. Четверо пострадавших — дети, которые во дворе многоэтажек, где они проживают, нашли шприцы и играли в "больницу", — пояснил Залата.

"Со всей ответственностью заявляю: ни одного такого случая у нас не зарегистрировано", — отметил он. "Более того, и медики травмируются во время выполнения своих профессиональных обязанностей, и обычные граждане — в быту, но ни одного случая заражения ВИЧ не зарегистрировано", — подытожил крымский врач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!