Главная Новости Политика Генпрокуратуре не понравилось, как ее работу оценила Мирослава Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратуре не понравилось, как ее работу оценила Мирослава Гонгадзе

3 августа 2005, 12:32
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратуре не понравилось, как ее работу оценила Мирослава Гонгадзе

Генпрокуратура Украины просит восдержаться от юридических оценок действий Генеральной прокуратуры Украины, что является давлением на ход досудебного следствия, и разъясняет, что уголовное дело относительно убийства Георгия Гонгадзе не закрыто. Так ГПУ прокомментировала заявление Мирославы Гонгадзе 2 августа в эфире "5 канала" телефоном из Вашингтона в отношении хода расследования по уголовному делу относительно убийства ее мужа, сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ.

По информации пресс-службы, законченно проведение лишь первой части дела относительно непосредственных исполнителей этого преступления. На данное время следственная группа Генпрокуратуры продолжает активные действия, направленные на установление заказчиков и организаторов убийства журналиста.

“Уважая семью погибшего журналиста, его мать Лесю Теодоровну и жену Мирославу мы глубоко сочувствуем их горю”, — говорится в сообщении ГПУ.

Напомним, Мирослава Гонгадзе 2 августа заявила, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе не может быть передано в суд до тех пор, пока не будет задержан обвиняемый в убийстве генерал Алексей Пукач. "Дело должно быть передано в суд тогда, когда будут в наличии все элементы этого преступления, заказчики и исполнители", — заявила Мирослава Гонгадзе. По ее мнению, в случае отсутствия Пукача трудно будет установить истину.

Мирослава Гонгадзе также привела пример с заявлением Сергея Кулева, которого признали виновным в убийстве народного депутата и финансиста Вадима Гетьмана. Кулев отказался от показаний и заявил, что дать показания о причастности к убийству ему предложили сотрудники Генпрокуратуры.

Вдова журналиста выразила удивление по поводу действий Генпрокуратуры в деле об убийстве Гонгадзе. "Я не понимаю действий Генпрокуратуры. Это мне напоминает события в 2003 году, когда близкий к отставке господин Пискун заявлял о готовности раскрыть дело, но воз и ныне там. Я боюсь, что генпрокурор, чувствует близость своей отставки и делает очередные громкие заявления", — заявила Мирослава Гонгадзе.

Мирослава Гонгадзе также заявила, что, безусловно, намерена присутствовать на суде.

Как сообщил в понедельник генпрокурор Святослав Пискун, следствие по делу Гонгадзе завершено, и "потерпевшие и обвиняемые будут знакомиться с материалами дела", после чего оно будет передано в суд. Генпрокурор также сказал, что как только Пукача найдут и приведут в прокуратуру, то он сразу же "садится на скамью подсудимых".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!